Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: МВД закрыло дело, из-за которого разразился скандал со следователями Глуховым и Дмитриевой

Следственный департамент МВД прекратил в отношении руководителей ООО «Медика» уголовное дело, которое стало катализатором громкого коррупционного скандала, в котором оказались замешаны начальник главного следственного управления московского управления МВД Иван Глухов и старший следователь по особо важным делам Нелли Дмитриева, арестованная за вымогательство взятки в $3 млн, сообщает «Коммерсантъ».

О прекращении в отношении «Медики» уголовного дела, связанного с поставкой томографа для карельской республиканской больницы, изданию сообщил адвокат одного из фигурантов. Как пояснил защитник, уголовное преследование его доверителя прекращено в связи с декриминализацией товарной контрабанды, принятой по инициативе президента Дмитрия Медведева.

Согласно выводам следствия, за границей томограф был приобретен за $1,2 млн, что по тогдашнему курсу составляло более 32 млн рублей, поставлен же он был в Петрозаводск за 58,8 млн рублей. Расследование дела, которое курировалось администрацией президента, вела старший следователь по особо важным делам ГСУ Дмитриева.

В сентябре прошлого года Дмитриева была задержана сотрудниками ФСБ и СКР за вымогательство взятки у гендиректора «Медики».

Предпринимателю, по версии СКР, следователь Дмитриева предложила через посредников, одним из которых был известный милицейский «решальщик» — так его называют в Следственном комитете — Максим Каганский, за $3 млн прекратить его уголовное преследование. «Видимо, узнав о том, что в Госдуму внесен законопроект о декриминализации 188-й статьи, коммерсант обратился в правоохранительные органы, и все его дальнейшие переговоры с решальщиком и следователем велись под аудио- и видеоконтролем», — пишет газета.

В результате расследования оказавшийся причастным к делу генерал Глухов подал рапорт об отпуске в среду. В Министерстве внутренних дел никто не сомневается, что по завершении отдыха Глухов направит президенту России и рапорт об увольнении.

Накануне Глухов получил от Нургалиева строгий выговор. СМИ сообщили, что после этого генерал написал заявление об отпуске, из которого не собирается возвращаться.

Новости и материалы
Wall Street Journal вышел со специальной обложкой к годовщине ареста Гершковича
Жуков проиграл суд за права на песни группы «Руки Вверх»
Украина готова получать помощь от США в виде кредитов
Собчак упрекнула Канделаки за обеденную тарелку от французского бренда за 18 тысяч рублей
Легковая машина взорвалась у больницы во Владивостоке
Главком ВСУ признал шестикратное превосходство ВС РФ в артиллерии
ВСУ отказались от планов по мобилизации 500 тыс. человек
В России резко сократилось производство бензина
В Азербайджане стартовало производство автомобилей Lada
Экс-солистка «Миража» вспомнила, как ее «отбивали» военные от бандитов
Huawei готовит к выходу четыре смартфона P70 стоимостью от 60 тысяч рублей
ЦСКА предрекли трудный матч с «Сочи»
Российских призывников не будут отправлять в новые регионы или на СВО
Развеян миф о вреде заменителей сахара
На Камчатке мужчину спасли из-под под завала на руднике
Туск расстроился из-за своей вынужденной жесткости с «украинскими друзьями»
Названа причина расставания Тома Круза с экс-женой российского олигарха
Байден оценил преимущества своего возраста
Все новости