Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наблюдатели отчитались в ПАСЕ о выборах в Думу: отсутствие справедливости, нарушения со стороны ЦИК

Миссия наблюдателей Парламентской Ассамблеи Совета Европы за проведением в России выборов в Государственную думу констатировала использование на них административного ресурса в пользу правящей партии «Единая Россия».

«С технической стороны подготовка к выборам была хорошо организована на обширной территории страны, однако выборы в Государственную думу 4 декабря были отмечены слиянием государства и правящей партии, ограниченной политической конкуренцией и отсутствием справедливости», — заявил на заседании ПАСЕ в понедельник глава миссии наблюдателей ассамблеи Тини Кокс (Нидерланды).

Он представил парламентариям доклад миссии наблюдателей за парламентскими выборами в России.

Докладчик отметил, что в ходе выборов «политические соперники получали неравное обращение администрации, местных органов власти и поставщиков услуг с перекосом в пользу правящей партии».

«В ходе кампании различие между государством и правящей партией зачастую размывалось ввиду использования административного ресурса. Агитационные материалы «Единой России» и информационные материалы для избирателей в Москве имели явное сходство друг с другом», — подчеркнул докладчик.

В то же время он отметил, что со времени предыдущих парламентских выборов российская нормативно-правовая база была усовершенствована по нескольким направлениям. В частности, отметил докладчик, телевизионные дебаты и доступ партий к печатным СМИ позволил им получить примерно равные условия для донесения до избирателей своих программ.

«Однако в структурном плане нормативно-правовая база остается чрезмерно сложной и открытой для интерпретаций, что приводит к непоследовательному применению в отношении различных заинтересованных сторон зачастую в пользу одной партии и в ущерб другим», — сделал выводы Кокс.

В то же время он указал на выявленные наблюдателями ПАСЕ серьезные нарушения в работе Центризбиркома России.

«То, каким образом ЦИК обрабатывал жалобы, подрывает права соперников на эффективное и своевременное восстановление своих прав и возможностей», — добавил докладчик.

При этом он сослался на то, что участвовавшие в парламентских выборах оппозиционные партии выразили «серьезное недоверие в отношении беспристрастности избирательных комиссий на всех уровнях и поставили под сомнение их независимость от различных органов государственной администрации».

Докладчик также отметил, что было зафиксировано и немало нарушений прав беспартийных наблюдателей в день голосования. «Давление, оказываемое на них в последнюю минуту, и запугивание ключевых отечественных групп наблюдателей было направлено на воспрепятствование их работе и ее дискредитацию», — отметил докладчик.

Новости и материалы
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Все новости