Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин в «Известиях» ответил оппозиции: не отдаст власть «лучшим людям», он «вывел Россию из тупика»

Премьер-министр Владимир Путин в понедельник опубликовал статью в газете «Известия», в которой провел границу между теми, кто «на короткий период увлекает значительную часть общества звонкими лозунгами» и своей «группой единомышленников», которая «вывела Россию из тупика гражданской войны, переломила хребет терроризму, восстановила территориальную целостность страны <...> и обеспечила на протяжении десяти лет один из самых высоких в мире темпов экономического роста и повышения реальных доходов наших людей».

При этом Путин поднял и ставшую актуальной после массовых митингов против фальсификации выборов в Госдуму тему переговоров между властью и обществом, о чем в конце декабря заговорил экс-министр финансов Алексей Кудрин.

«Не может быть реальной демократии без того, чтобы политика принималась бы большинством населения, отражала бы интересы этого большинства. Да, возможно на короткий период увлечь значительную часть общества звонкими лозунгами, образами прекрасного будущего; но если потом люди не увидят себя в этом будущем – они надолго отвернутся и от политики, и от общественных задач. Так уже не раз бывало в нашей истории», — пишет премьер.

В конце прошлого года – после митингов против фальсификации итогов в Госдуму – о своей готовности выступить в роли посредника на переговорах между властью и оппозицией заявлял Кудрин.

Премьер, судя по его словам, не вполне понимает, что могло бы обсуждаться на подобных переговорах.

«Сегодня говорят о разных формах обновления политического процесса. Но о чем предлагается договариваться? О том, как устроить власть? Передать ее «лучшим людям»? А дальше-то что? Что делать-то будем?» — спрашивает Путин в своей статье.

«Я еще раз хотел бы сказать, почему дал согласие баллотироваться в 2012 году на пост президента России. Не хочу и не буду принижать чьих бы то ни было заслуг в становлении новой страны. Их было немало. Но фактом остается то, что в 1999 году, когда я стал председателем правительства, а затем и президентом – наше государство находилось в состоянии глубокого системного кризиса. И именно та группа единомышленников, которую суждено было сформировать и возглавить автору этих строк, опираясь на поддержку абсолютного большинства граждан, на национальное единение вокруг общих задач, вывела Россию из тупика гражданской войны, переломила хребет терроризму, восстановила территориальную целостность страны и конституционный порядок, возродила экономику и обеспечила на протяжении десяти лет один из самых высоких в мире темпов экономического роста и повышения реальных доходов наших людей», — настаивает премьер.

«Сегодня мы видим, что сделано удачно, что сработало эффективно. И наоборот – что нужно скорректировать, от каких вещей вовсе отказаться», — подытоживает Путин.

Премьер уже второй раз выбирает «Известия» для публикации своей статьи. В начале октября в этой газете вышла статья Путина о создании Евразийского союза России, Белоруссии и Казахстана.

Новости и материалы
На Украине признали, что военная помощь США не остановит продвижение российской армии
В США ученик откусил палец учителю
«ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи»: Зарема о дерби со «Спартаком»
Женщина ранила мужчину, который ошибся, угадывая ее возраст
В ЕС отреагировали на решение МИД Украины по консульским услугам для военнообязанных
Жестоко убитую 23-летнюю девушку нашли закопанной в землю в Крыму
Студенткам российского региона, родившим до 25 лет, начислят по 100 тыс. рублей
Ученые нашли связь между генами нетерпимости к алкоголю и раком
Илон Маск раскрыл дату релиза человекоподобных роботов Tesla
Европа может столкнуться с проблемами газоснабжения уже следующей зимой
В Катаре состоялись первые очные переговоры РФ и Украины по детям
Шойгу высказался о запусках «Ангары» в 2024 году
Путин призвал уделить внимание семьям участников СВО из-за паводков
Путин предложил пересмотреть стоимость капремонта из-за паводков
Польский генерал оценил дефицит солдат в украинской армии
Звезда сериала «Мылодрама» рассказала об отношении к ухоженным мужчинам
Стало известно, когда начнутся испытания ракеты «Рокот»
Два итальянских клуба намерены приобрести Миранчука
Все новости