На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Наши» требуют разобраться с финансированием митинга на Сахарова: обычные люди 3 млн дать не могут

Прокремлевское движение «Наши» просит Генпрокуратуру проверить источники финансирования митинга против фальсификации на выборах на проспекте Академика Сахарова 24 декабря, на проведение которого организаторы акции за несколько дней собрали через интернет около 3 млн рублей.

«Оргкомитет завтрашнего митинга совершил странное действо со сбором средств через «Яндекс-Деньги». Они пытаются замаскировать реальных спонсоров митинга. А это значит, что с этим спонсором не все чисто. Обычные люди три миллиона дать не могут», — сказал «Газете.Ru» комиссар движения «Наши» Константин Голоскоков.

По его словам, сомнения в законности финансирования митингов у «Наших» зародились после появления в сети прослушек переговоров одного из лидеров оппозиции Бориса Немцова, утверждающего, что он оплатил митинг на Болотной площади, поразивший власти своим размахом.

«После публикации переговоров не осталось сомнений... Немцов в своих переговорах говорил, что именно он финансирует эти митинги. При этом источники доходов Немцова неизвестны. Он нигде не работающий человек. Можно заподозрить, что через организацию митинга идет легализация денежных средств», — добавил комиссар «Наших».

Теперь «Наши» просят прокуратуру проверить источники финансирования не только из-за подозрений в отмывании денег, но и на предмет соблюдения избирательного законодательства.

«Если выяснится, что митинг финансируется за счет Запада, то там не могут выступать кандидаты в президенты, Прохоров или Явлинский», – объяснил комиссар «Наших».

Как следует из сообщений в Facebook журналистки Ольги Романовой, ответственной за сбор средств на новый митинг, необходимые для проведения акции 3 млн рублей были собраны всего за три дня с помощью социальных сетей.

Ольга Романова сказала «Газете.Ru», что в финансировании митинга совместно приняли участие около 4 тысяч лиц.

«Все средства собирались через «Яндекс-Деньги». Было проведено более 4 тысяч операций», – сказала Романова.

При этом она подтвердила, что Борис Немцов действительно оплачивал митинг на Болотной площади 10 декабря: «Да, Немцов оплачивал митинг на Болотной, это правда».

В России за последние месяцы уже сложился опыт по коллективному сбору пожертвований среди граждан на политические мероприятия.

Весной проект Алексея Навального «РосПил», созданный для борьбы с коррупцией, собрал в сети благодаря пожертвованиям более 6 млн рублей. Позже блогеры забили тревогу, утверждая, что личные данные тех, кто переводил средства для «РосПила», попали в ФСБ.

По сообщениям блогеров, им звонили неизвестные, представляющиеся сотрудниками либеральных СМИ, и расспрашивали о поддержке проекта «РосПил».

Перед декабрьскими выборами оппозиционер Леонид Волков благодаря сторонникам собрал более 1 млн рублей в сети на ведение избирательной кампании, но позже был снят с предвыборной гонки по решению суда.

Новости и материалы
Дугин заявил, что Европа будет спасать свой «либеральный нацизм»
В Ереване силовики нагрянули в офис компании Карапетяна
Матвиенко заявила о важности семейных ценностей для процветания государства
Кудрявцева высмеяла Трампа: «Деменция в овальном кабинете распространяется на всех»
В ДНР российский боец закрыл собой мужчину, атакованного беспилотником ВСУ
Казахстан пообещал ответ на пошлины, введенные Трампом
Кардиолог Кондрахин раскрыл диагноз Аллы Пугачевой
В московских Печатниках загорелся прогулочный теплоход
Российские военные установили огневой контроль над трассой снабжения ВСУ в ДНР
Более 20 рейсов задержаны или отменены в аэропорту Новосибирска
Совет нацбезопасности США соберется по вопросу новых поставок оружия Украине
В Совфеде прокомментировали борьбу Трампа с БРИКС
Жителям Центральной России пообещали к выходным «парное молоко» в водоемах
Принц Гарри и Меган Маркл сокращают расходы на персонал
Мизулина об Инстасамке в ОП РФ: «Дальше Mellstroy станет главой МВД, а Блиновская — Генпрокурором»
Эксперт объяснил, почему конфликт на Украине не закончится переговорами
В Китае задержали несколько подозреваемых в массовом отравлении детей
Названо число БПЛА, сбитых над территорией РФ за ночь
Все новости