Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые выборы после поражения кандидата Кремля пройдут в Южной Осетии в конце марта

Парламент Южной Осетии на экстренном заседании во вторник вечером определил дату повторных выборов президента республики, они назначены на 25 марта 2012 года, передает корреспондент «Интерфакса».

Он не уточняет, останется ли до этого времени у власти президент Эдуард Кокойты.

Ранее во вторник верховный суд Южной Осетии удовлетворил жалобу на нарушения, допущенные сторонниками оппозиционерки Аллы Джиоевой во втором туре выборов.

Жалобу подали сторонники кандидата Анатолия Бибилова, которого называют кандидатом Кремля. Президент Дмитрий Медведев встречался с ним и выразил поддержку накануне второго тура выборов.

Председатель верховного суда Ацамаз Биченов, отменив итоги выборов, в которых проиграл кремлевский кандидат, заявил, что сторонники Джиоевой допустили нарушения на выборах.

«Верховный суд принял решение признать выборы, состоявшиеся 27 ноября, недействительными, так как сторонники кандидата в президенты Аллы Джиоевой нарушили конституционный закон республики Южная Осетия о выборах в президенты», — говорилось в вердикте суда.

Накануне глава ЦИК Южной Осетии Белла Плиева представила журналистам предварительные итоги голосования по выборам президента, согласно которым кандидат Кремля проиграл оппозиционерке Джиоевой более 16%.

По информации Плиевой, из 26 тысяч проголосовавших избирателей за кандидатуру Джиоевой отдали голоса почти 15 тысяч, за Бибилова — десять с половиной тысяч.

Вскоре после этого председатель верховного суда Южной Осетии Ацамаз Биченов заявил, что в суд поступила жалоба от партии «Единство» на сторонников кандидата в президенты Джиоевой. В связи с этим высшая судебная инстанция республики запретила обнародование любой информации, касающейся итогов голосования.

После решения суда об отмене итогов выборов было объявлено, что власти Южной Осетии не допустят оппозиционерку Джиоеву на повторные выборы.

«Алла Джиоева не сможет принять участие в предстоящих повторных президентских выборах. По закону она этого права лишена, так как по решению суда были признаны нарушения с ее стороны в ходе прошедших выборов», – заявил глава верховного суда республики.

Новости и материалы
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Все новости