Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лавров высказался против эмбарго на вооружение в Сирии, куда Россия поставляет оружие

Глава МИД России Сергей Лавров высказался против предложений о введении эмбарго на поставки оружия в Сирию и призвал учесть уроки Ливии, где эмбарго применялось только в отношении поставок вооружения для ливийской правительственной армии.

«Группировки, которые в том числе формируются и из граждан, которые проникли в Сирию из других государств, активно подпитываются оружием. Поэтому предложения, которые порой высказываются о том, чтобы ввести запрет на поставки любых вооружений в Сирию, являются достаточно нечестными. Мы знаем, как эмбарго на поставки вооружений действовало в Ливии, когда эмбарго, по сути дела, применялось только по отношению к поставкам для ливийской армии, а оппозиция получала это оружие, причем такие страны, как Франция и Катар публично заявили о том, что они это оружие поставляли», — цитирует Лаврова РИА «Новости».

Министр также добавил, что к призывам ввести эмбарго на поставки вооружений в Сирию «мы будет относиться с учетом того опыта, который накопили на ливийском примере, с учетом того, как некоторые наши партнеры себя ведут».

Две недели назад замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Вячеслав Дзиркалн сообщил, что Россия не будет прерывать поставки оружия в Сирию, так как это не запрещено.

По словам Дзиркална, Россия обозначила свою позицию в отношении событий в Сирии во время голосования в Совете безопасности ООН по предложенному странами Запада проекту резолюции, который, по его словам, «отличался односторонним обвинительным уклоном в адрес Дамаска» и содержал ультимативную угрозу применения санкций в отношении сирийских властей.

МИД уже не в первый раз делает заявления, которые расцениваются западными странами как направленные на поддержку режима Башара Асада, но при этом президент Дмитрий Медведев критиковал Асада и предупреждал, что его режим может пасть. Лавров в ноябре заявил, что в Сирии идет гражданская война.

Когда в феврале этого года во время беспорядков в Ливии ввели эмбарго на поставку в страну оружия, стало известно, что Россия теряет контракты на сумму $4 млрд.

Новости и материалы
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
Все новости