Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперты ЦСР предостерегают: излишне высокий результат ЕР на выборах может стать пирровой победой

Слишком высокий результат «Единой России» на выборах в Госдуму может привести к стратегическим проблемам для власти, предупреждают в своем докладе эксперты «Центра стратегических разработок» (ЦСР), которые в марте предрекали России глубокий политический кризис, похожий на тот, что произошел в СССР в конце 1980-х, если рейтинги доверия к власти продолжат снижаться.

В ноябре в СМИ обсуждали информацию о том, что чиновники обязаны обеспечить «Единой России» результат в 65%.

«В рамках кампании сохраняется традиционная установка на достижение 60–70% голосов для партии власти на выборах. Соответствующие целевые индикаторы устанавливаются региональным администрациям и партийному аппарату. В изменившемся общественно-политическом климате подобный тактический успех может привести к стратегическому поражению», — говорится в докладе «Движущие силы и перспективы политической трансформации России», подготовленном ЦСР в сотрудничестве с Российской академией народного хозяйства.

«70% голосов «Единой России» большинством населения, скорее всего, будет воспринято не как свидетельство популярности партии, а как доказательство нечестности выборов», — предупреждают эксперты.

Они полагают, что в этом случае «новая Дума утратит значение как политический институт, даже если «Единая Россия» получит в ней конституционное большинство». «В стратегическом плане для власти гораздо важнее иметь легитимную Думу, которая может стать частью общественного диалога в процессе политической трансформации», — говорится в докладе.

Эксперты ЦСР призывают «начать новую волну диалога с обществом», для чего, по их мнению, «необходимо кардинально обновить коммуникативный ряд, что невозможно без обновления персоналий», сообщает «Интерфакс».

По прогнозу экспертов ЦСР, сохранение экономической неопределенности и возможное очередное торможение экономики в России и в мире будут способствовать усилению социальной напряженности, росту протестных настроений и «дальнейшему ослаблению политической системы».

ЦСР создан в 1999 году. С 2003 года он занимался разработкой нацпроектов, а сейчас участвует в разработке и реализации реформ в социально-экономической сфере.

В марте ЦСР выпустил доклад о том, что России грозит кризис, сопоставимый с развалом СССР.

«Если тенденции падения доверия к властям сохранят устойчивость хотя бы на протяжении ближайших 10–15 месяцев, то Россию ждет политический кризис. Не исключено, что по своей интенсивности этот кризис превзойдет период конца 1990-х и вплотную приблизится к эпохе конца 1980-х», – говорилось в том докладе.

«Ведомости» писали, что администрация президента и правительство поставили перед регионами задачу получить на выборах в Госдуму 4 декабря в среднем 65%. Кремль опровергал существования таких нормативов.

«Под этим нет никаких реальных фактов. Все это журналистская утка», – уверял источник в администрации президента.

В начале октября фонд «Общественное мнение» по заказу «Единой России» провел исследование рейтинга партии почти по всем регионам, согласно результатам опроса, оказавшимся в распоряжении «Газеты.Ru», рейтинг партии по стране составляет только 41%, тогда как на выборах 2007 года «Единая Россия» набрала 64,3%.

Новости и материалы
СФ одобрила повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Российского бизнесмена, его сына и знакомого задержали за избиение группы подростков
В Херсонской области объявили ракетную опасность
В Минздраве указали причину попадания спиртового раствора йода под ограничения
Российские войска продвинулись юго-восточнее Работино
Финансист спрогнозировал курс доллара после майских праздников
Греф выступил против создания единого центра международных расчетов
«Хотела бы его депортации»: боец UFC прокомментировала конфликт с оскорбившим ее мигрантом
В Харькове намерены отказаться от двухсот связанных с Россией топонимов
Западные спецслужбы считают, что ИИ сделает террористов сильнее
Неизвестные сожгли три автомобиля на парковке дома в Подмосковье
Верховная рада проголосовала за закон о введении военной подготовки в школах
В Германии заявили о продолжении расследования по делу «Русского дома»
Все новости