Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мать шестилетнего ребенка, задержанного после митинга на Триумфальной, пожаловалась в прокуратуру

Мать шестилетнего мальчика, задержанного во время акции на Триумфальной площади, решила привлечь к ответственности полицейских, задержавших и допрашивавших ребенка в отсутствие родителей. Анастасия Пустарнакова подала жалобу прокурору Тверской межрайонной прокуратуры ЦАО, говорится в сообщении правозащитной ассоциации «Агора», поступившем в «Газету.Ru».

«Анастасия Пустарнакова просит прокуратуру провести проверку действий сотрудников полиции ОВД по Тверскому району Москвы и принять соответствующие меры прокурорского реагирования. Она считает задержание своего сына, доставление его в отделение полиции и проведение опроса незаконным и необоснованным», — говорится в сообщении.

Кроме того, аналогичную жалобу мать мальчика направила уполномоченному по правам человека Александру Музыкантскому.

Как подчеркивает в своем обращении Пустарнакова, закон «О полиции» и «Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел» разрешают доставлять детей в полицию только в неотложных случаях, когда речь идет о беспризорных, оставшихся без попечения родителей, заблудившихся или подкинутых, самовольно оставивших семью и не имеющих места жительства и средств к существованию детях. Мальчика Ваню, задержанного полицией, сопровождала 16-летняя девушка, он был одет в обычную опрятную одежду и его невозможно принять за беспризорника, настаивает мать ребенка.

«Когда Ивана с Викторией завели в комнату для разбора с несовершеннолетними, инспектор Понарина стала задавать вопросы Ивану, а Виктория сказала, что инспектор не имеет права допрашивать его без родителей, и он может не отвечать на ее вопросы. После этого Викторию удалили из комнаты, и Иван остался там один», — говорится в сообщении «Агоры».

При этом правозащитники отмечают, что инспектор расспрашивала ребенка не о том, где находятся его родители, а о том, как шестилетний Иван относится к политической активности своих родителей.

«Складывается впечатление, что инспектор Понарина, по доброй ли воле или же по чьей-то просьбе, намеревалась дискредитировать моего супруга. Не удивлюсь, если объяснение моего сына окажется в материалах административного дела, составленного в отношении моего супруга по событиям 1 ноября 2011 года на Триумфальной площади», — считает мать ребенка.

Во время акции на Триумфальной площади активист Сергей Аксенов оставил своего сына гулять со своей подругой. Они находились неподалеку от проведения митинга. Увидев их, сотрудник отдела по борьбе с экстремизмом Алексей Окопный распорядился задержать девушку с ребенком.

Он велел отвезти их в отделение внутренних дел «Тверское», где полицейские допросили шестилетнего мальчика, составив протокол.

В четверг председатель общественного совета при главном управлении МВД по Москве Ольга Костина высказалась в защиту действий полицейских и осудила родителей.

За день до этого в Twitter «синих ведерок» без ссылки на кого-либо была опубликована запись о том, что Аксенова хотят лишить родительских прав.

Новости и материалы
На Украине рассказали о повреждениях энергообъектов в шести регионах
Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»
В Петербурге участница «Пацанок» получила срок за хранение наркотиков
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Бурунов заявил о необходимости актерского образования
В Кремле ответили на вопрос о возможном признании Пугачевой иноагентом
Песков высказался о безопасности российских спортсменов на Олимпиаде в Париже
Все новости