Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Новая газета»: напавшие на Кашина связаны с футбольными фанатами, следствие затягивает дело

Накануне годовщины избиения спецкорреспондента ИД «Коммерсантъ» Олега Кашина «Новая газета» опубликовала расследование, в котором говорится, что нападавшие «имеют отношение к футбольным группировкам». В материале в связи со следствием по делу об избиении упоминается глава Федерального агентства по делам молодёжи Василий Якеменко.

«Нападавшие — это понятно по многим факторам, имеют отношение к футбольным группировкам. Одного из футбольных фанатов, очень подходящего под фоторобот участника нападения, следователи обнаружили в тюрьме. Была версия, что он специально подставился с наркотой, получил один год и сел, чтобы уйти от вопросов по делу Кашина», — сообщает «Новая газета».

Как пишет газета, нападение было хорошо подготовлено, в частности, за Кашиным начали следить за неделю до нападения, начиная с 31 октября. Слежка не велась только 3 ноября, когда, по версии следствия, «Спартак» играл с «Челси».

В ходе подготовки также собирались данные о Кашине, утверждает издание. По сведениям «Новой газеты», по базам данных их искали представители «Молодой гвардии» и движения «Наши», в частности, пресс-секретарь Росмолодежи Кристина Потупчик и ее друг Роман Вербицкий. Они объяснили это тем, что хотели «пригласить Олега Владимировича Кашина в гости к псковскому губернатору Андрею Анатольевичу Турчаку», сообщает газета.

Турчака называли возможным заказчиком нападения, однако автор материала и сам Олег Кашин ставят под сомнение эту версию.

В связи с расследованием избиения упоминается Василий Якеменко, который не был допрошен по делу.

«Следователи объяснили Кашину, что допрашивать Якеменко нет смысла, если нет конкретных доказательств. Не уверена. Мне кажется, реальная причина кроется в 16 ноября 2010-го. Через 10 дней после нападения на Кашина путинский протокол был показательно порушен незапланированной встречей с Якеменко», — говорится в статье.

Олег Кашин был жестоко избит во дворе своего дома 6 ноября прошлого года, после чего несколько недель провел в реанимации. Уголовное дело возбуждено по статье «Покушение на убийство». Как пишет «Новая газета», расследование дела затягивается, в частности, оно было передано другому следователю.

Спустя год перед зданием ГУ МВД на Петровке, 38 около 40 человек провели пикет с требованием найти и наказать виновных.

Летом этого года Кашин выиграл в суде у Якеменко, который подал иск о защите чести и достоинства, требуя опровергнуть информацию о причастности чиновника к нападению на журналиста.

Президент Дмитрий Медведев спустя несколько часов после избиения Кашина поручил МВД и Генпрокуратуре взять под особый контроль расследование нападения. В январе Медведев встретился с Кашиным в Палестине, как сообщалось, это произошло случайно. Тогда президент пообещал наказать напавших на Кашина.

Новости и материалы
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Все новости