Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минэкономразвития раскритиковало проект Минтранса об оснащении системой ГЛОНАСС автобусов

Минэкономразвития раскритиковало проект приказа Минтранса об оснащении всех транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, назвав его неприменимым на практике. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на сайт министерства.

В отчете, опубликованном на странице ведомства, сказано, что реализация проекта приведет к росту административной нагрузки на бизнес.

Минэкономразвития заявляет, что в проекте Минтранса имеются разногласия по поводу количества транспортных средств, подлежащих оснащению ГЛОНАСС. Согласно нормам техрегламента, оснащению подлежит 600–800 тысяч единиц автотранспорта, то есть те, которые используются в коммерческих целях. Вместе с тем в соответствии с нормативными правовыми актами это количество существенно выше (требования распространяются на все транспортные средства, а не только на используемые в коммерческих целях) и может быть оценено в 900–1200 тысяч транспортных средств.

Помимо этого, в проекте Минтранса не указана информация об ожидаемом увеличении расходов бюджетов всех уровней на обработку получаемой информации о местоположении транспортных средств.

«Также не представлено оценок положительных эффектов от получения Ространснадзором указанной информации. Неясно, в каких именно целях будет использоваться информация о местоположении транспортных средств Ространснадзором», — говорится в отчете.

Министр транспорта Игорь Левитин в начале августа заявил, что весь государственный автотранспорт в России должен выпускаться уже полностью оборудованным навигационной системой ГЛОНАСС — с 2012 года весь транспорт в России, используемый для государственных нужд, должен быть оснащен системой ГЛОНАСС. Пока это требование распространяется только на транспорт, перевозящий специальные и опасные грузы.

В феврале Министерство транспорта выступило с предложением штрафовать за неиспользование приборов системы ГЛОНАСС владельцев общественного транспорта и большегрузных автомобилей. Для физических лиц этот штраф составлял пять тысяч рублей, для юридических – 50 тысяч рублей.

В октябре прошлого года стало известно, что к 2013 году все новые транспортные средства власти могут обязать оборудовать приемниками ГЛОНАСС.

Новости и материалы
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
42-летняя Бритни Спирс снялась полностью голой в океане
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Бывшая жена Бена Аффлека рассказала о трудностях воспитания их детей
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Кариес может привести к язве желудка, заявил врач
Врач Агапкин: кариес повышает риск язвы желудка и воспаления легких
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
Все новости