Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На НТВ сюжет о похищениях людей в Чечне вырезали из передачи «Центральное телевидение»

Телекомпания НТВ решила не показывать сюжет о похищениях людей в Чечне сотрудниками МВД в программе «Центральное телевидение», которая вышла накануне вечером в европейской части России, но при этом репортаж увидели зрители на востоке страны, сообщил «Газете.Ru» глава башкирского отделения Комитета против пыток Владислав Садыков, который принимал участие в подготовке сюжета.

«Эта информация поступила от сотрудников НТВ. Материал вышел на Дальний Восток и Урал, но был снят с эфира в центральной части России», — рассказал Садыков.

Комментарии НТВ по поводу снятого с эфира сюжета получить не удалось. Ни один из телефонов пресс-службы, в том числе мобильный пресс-секретаря Марии Безбородовой, в данный момент не отвечают.

По сведениям «Газеты.Ru», распоряжение вырезать сюжет из программы дал лично руководитель телекомпании Владимир Кулистиков.

Сведения о том, что сюжет о похищении людей снят с эфира, стали появляться и в блогах. Там же можно найти и сам сюжет.

«Лишь на Дальнем Востоке и в Сибири успели посмотреть сюжет программы «Центральное телевидение» на НТВ, посвященный делу Умарпашаева. Жителям европейской части России пришлось смотреть уже удлиненный рекламный блок. В Багдаде все спокойно, и мы знаем, где тот Багдад в России», — пишет http://starshoy-smg.livejournal.com, который также состоит в комитете.

Вечером в воскресенье на YouTube был выложен сам сюжет.

В нем идет речь о работе Комитета против пыток и о деле жителя Чечни Ислама Умарпашаева. Умарпашаев был похищен в декабре 2009 года и в течение почти четырех месяцев удерживался, как утверждают правозащитники, на базе чеченских омоновцев.

«Выяснив, что ни с каким подпольем Ислам не связан, его начали готовить на результат. На полицейском новоязе это значит: его перестали избивать, сносно кормили, раз в неделю водили мыться, только бороду и волосы сбривать не давали — чтобы стал похож на боевика», — говорит в сюжете журналист.

В феврале 2011 года дело Умарпашаева было передано в центральный аппарат Следственного комитета, однако «расследование столкнулось с беспрецедентным противодействием со стороны чеченских силовых структур», цитируют авторы докладчиков из правозащитного комитета.

В сюжете рассказывается о том, как Игорь Каляпин из комитета вывез и спрятал семью Умарпашаевых, добиваясь расследования дела. Он направил в суд жалобу на бездействие главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу, но 13 октября суд Ессентуков отклонил эту жалобу.

Программа «Центральное телевидение» известна тем, что показывает наиболее критические к власти сюжеты на НТВ. 29 мая в «Центральном телевидении» был показан сюжет, в котором Михаил Ходорковский впервые на НТВ был показан как положительный герой.

В 2004 году журналист Леонид Парфенов, делавший на НТВ передачу «Намедни», был уволен с телеканала за интервью с вдовой Зелимхана Яндарбиева. Сюжет также был запрещен к показу на европейской части России.

Новости и материалы
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Все новости