Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ясен Засурский: задержанные во время визита Медведева студенты «низко пали», занялись саморекламой

Президент журфака МГУ Ясен Засурский подверг резкой критике студентов, задержанных на встрече с президентом Дмитрием Медведевым, а также представителей Московской хартии журналистов, выступивших в понедельник с заявлением в поддержку студентов.

«Я возмущен заявлением представителей этой хартии. Меня это искреннее возмущает, потому что они занимаются не делом и толкают студентов на неверный путь», — заявил Засурский в эфире телеканала «Дождь».

Во время приезда Медведева на факультет журналистики МГУ несколько студентов журфака, ждавшие президента с плакатами, были задержаны, а на встречу с главой государства были пропущены студенты из других вузов, в том числе активисты движения «Наши».

«Они (студенты журфака. – «Газета.Ru») не занимались профессией, они занимались саморекламой, больше там ничего не было. Это доказывается их последующим поведением. К нам пришли девочки, мы их спросили, что случилось: «С нами разговаривали вежливо, все». Я говорю: «Вас пальцем не тронули?». – «Да, нас пальцем не тронули». Потом одна из них говорит, что она хотела написать что-то. Пошла на «Голос Америки», там сказали: «Мы не можем принять вашу работу, поскольку по нашим этическим нормам это не полагается». Ну что же дальше что было? — Надо провести субботник, отмыть. Да, пришли, я пришел на субботник, студенты пришли, но ни один из тех, кто требовал провести субботник, не пришел. Это простое доказательство, что это была затея бездумных людей, негативистов, очень мало думающих, мало понимающих. Я сожалею, что они так низко пали», — рассказал президент журфака МГУ.

«Если бы они добились того, чтобы Медведев им хоть слово сказал, это было бы достижение, а он другим говорил, не только слово дал, дал автографы. Можно было к нему прийти. Их не интересовал Медведев, их интересовало только показать себя, что они молодцы, протестуют. Вот пришел сам президент, а нам море по колено», — добавил Засурский.

По его словам, «в ОВД их забрали, девочек этих забрали, потому что они нарушили, были за пределами, кстати, факультета, когда их забирали».

Засурский обвинил расспрашивавших его в том, что они «задают согласованные вопросы с ними же (с задержанными студентами. – «Газета.Ru»). Это несерьезно. И я думаю, что такая солидная маленькая нишевая станция (телеканал «Дождь». – «Газета.Ru»), как вы, может обойтись без таких элементов пиара».

Новости и материалы
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Все новости