Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Росмолодежь требует от СМИ удалить видео с Якеменко, обедающим «в самом дорогом ресторане Москвы»

В понедельник Росмолодежь разослала письма в средства массовой информации с требованием удалить со своих страниц видеоролик, снятый телеведущей Ксенией Собчак, встретившей главу ведомства Василия Якеменко обедающим в ресторане «Марио», «самом дорогом ресторане Москвы», как назвала это место сама Собчак.

Текст такого письма Росмолодежи, пришедшего на радиостанцию «Эхо Москвы», приводит в своем блоге http://avmalgin.livejournal.com/.

«Согласно статье 152.1 гражданского кодекса Российской Федерации «Охрана изображения гражданина»: обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Подобное разрешение Якеменко В.Г. никому не давал, в связи с чем размещение указанного выше видеоматериала, рассматривается как нарушения законных прав и интересов Якеменко В.Г. (орфография и пунктуация автора сохранены — «Газета.Ru»), — говорится в письме Росмолодежи.

«На основании изложенного, просим вас добровольно удалить видеоматериал с вашего интернет ресурса», — сообщается в письме, подписанном пресс-секретарем Росмолодежи Анной Бирюковой.

Как решили в юридическом отделе «Эха Москвы», Якеменко — должностное лицо, соответственно, никаких его прав и интересов размещение этого ролика не нарушает.

Об аналогичном требовании изданию Metro сообщила в своем Twitter http://twitter.com/#!/xenia_sobchak сама Ксения Собчак.

«Росмолодежь плющит газету метро:) я не могу столько смеятся», — пишет Собчак (орфография сохранена — «Газета.Ru»), прилагая к записи сообщение своего секретаря.

«Газета «Метро», вывесили новость на сайте, им позвонили из комитета по делам молодежи и попросили убрать новость, не ссылаться на ваш твиттер и так далее. Они этого делать не будут, а наоборот, хотят у вас взять комментарии, не оказывалось ли на вас подобное давление», — говорится в тексте пресс-секретаря Ксении Собчак.

В воскресенье Собчак сняла на свой мобильный телефон и выложила в Twitter отчет о встрече с Якеменко в московском ресторане «Марио».

На хостинге YouTube видеоролик был просмотрен уже почти 75 тысяч раз.

«Василий, очень хочется взять с вами интервью для журнала GQ, – говорила Собчак. – Вы сидите в таком хорошем ресторане – ресторан «Марио». Вот цены, прекрасные. 1300 рублей за Bellini (за бокал), пьете шампанское. Свежие устрицы – 500 рублей (за штуку. – «Газета.Ru»). Ладно я, светская львица, но вы как-то по таким ресторанам. Могли бы, конечно, все на партию, все для «Наших».

Глава Росмолодежи, который явно был не рад встрече с Собчак, отказал под тем предлогом, что уже «давно не дает интервью».

Новости и материалы
Жители Дзержинска сообщили о взрывах над городом
Стало известно, сколько россиян хотят купить недвижимость в Крыму
Эксперт раскрыл, что грозит за использование чужой банковской карты
В Госдуме напомнили о льготах по ЖКХ для участников СВО
Москвичей предупредили о дожде 29 апреля
Использование наушников после душа и бассейна оказалось опасным
Патрушев уличил Лондон в притязаниях на Черноморский регион
В ГД предложили высылать мигрантов, получивших документы за взятку
Помощник президента РФ заявил, что западные страны бредят сценариями ядерного апокалипсиса
Пошлины Трампа посчитали подарком для Си Цзиньпина
КНДР отправила военную делегацию на международный форум в Россию
Ватикан обвинили в сокрытии послания пришельцев
Врач рассказала, почему нельзя постоянно носить гель-лак на ногтях
Россияне рассказали, по каким критериям выбирают бренды на маркетплейсах
В России с 1 мая будут введены новые законы
В ВСУ поразились физической подготовкой бойцов из КНДР
В Пакистане допустили эскалацию с Индией
В Нижнем Новгороде задержали проректора НГЛУ
Все новости