На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Медведев на журфаке говорит о межнациональных отношениях, лозунге «Хватит кормить Кавказ»

Большая часть вопросов, которые звучат на встрече с президентом Дмитрием Медведевым на журфаке, касаются межнациональных отношений, сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

Медведев, комментируя один из вопросов, коснулся лозунга «Хватит кормить Кавказ», который в последнее время активно используют националисты.

«Вот говорят «Денег не хватает ни на что, а Кавказ получает большие дотации». Это вранье, что эти дотации идут в кавказские республики. У нас 83 региона и только 11 не получают дотаций, а остальные 72 получают дотации», — сказал Медведев. Президент также говорил о конфликтах между приезжими и местным населением, которые возникают из-за того, что приезжие не хотят адаптироваться к местным обычаям.

«Многие когда приезжают, считают, что они как дома, но они не дома. У нас единая страна, но у нас разная страна. Надо стараться соответствовать тому месту, куда ты приехал. Это не значит отказаться от облика и веры, но ты должен настроиться на позитивную волну и стараться вести себя как подавляющая часть населения вокруг», — считает Медведев.

Накануне на встрече со сторонниками президента полпред Медведева в НАТО Дмитрий Рогозин возмущался тем, что во время религиозных праздников мусульмане съезжаются в центр Москвы на автобусах, что, по его мнению, стоит рассматривать как «демонстрацию силы».

В середине августа Медведев в очередной раз говорил о проблеме межнациональных отношений.

Тогда он заявил, что нужно «приобщать ребят к традициям разных народов, чтобы они воспринимали их не как чуждые и раздражающие, а близкие и понятные». Свое заявление Медведев сделал вскоре после того, как премьер-министр Владимир Путин призвал приезжих к тому, чтобы «с уважением относиться» к тем, к кому они приехали жить.

Он также ответил согласием на предложение создать форум для решения межнациональных вопросов. «Я готов создать, конечно, небольшой форум из представителей разных национальностей, но еще важнее для президента, председателя правительства бывать в разных местах и общаться с обычными людьми», — сказал Медведев.

Встреча с президентом проводится на факультете журналистики МГУ, но обычных студентов журфака на нее не пустили. Участников встречи привозили из региональных вузов, многие из них состоят в прокремлевских движениях «Наши» и «Хрюши против», передает корреспондент «Газеты.Ru», в распоряжении которого оказались списки участников встречи.

Перед встречей задержали студентку, которая пришла в футболке «Кто избил Олега Кашина?».

«Она прошла внутрь нормально, потом сняла верхнюю одежду. К ней сразу подошли сотрудники ФСО и увели ее в неизвестном направлении», — рассказала «Газете.Ru» студентка Вера Кичанова.

Позднее Кичанову задержали с двумя другими студентками факультета.

Они встали у входа в здание факультета с плакатом: «Почему вы сидите в твиттере, а Ходорковский в тюрьме?»

Сейчас их везут в ОВД «Китай-город».

Новости и материалы
В Норильске загорелась квартира в девятиэтажке
В США сотрудник миграционной службы пожелал победы РФ при задержании украинца
Россиянам рассказали, чем опасны служебные романы
Врач назвала незаметные признаки инсульта
Нарколог рассказал, почему женский алкоголизм сложно заметить
Ученые обнаружили, что у людей с астмой растет число «умных» В-лимфоцитов
Психолог объяснил, что не надо дарить мужчинам на 23 Февраля
Названы риски использования ИИ при найме
Стала известна сумма, которую могут заработать организаторы концерта Долиной в Подольске
Россиянам рассказали, кому повысят пенсии в августе
В Сальвадоре изъяли крупнейшую в истории страны партию наркотиков
Россиянам пообещали скидки на новые квартиры
В МИД России заявили, что Киев стал международной террористической ячейкой
Россиян предостерегли от возвращения ошибочных переводов на карту от незнакомцев
Названы самые высокооплачиваемые профессии февраля
Врач поставил точку в вопросе о том, полезны ли супы на самом деле
В Пекине готовятся встречать китайский Новый год
Алаудинов сообщил о разгроме под Сумами батальона «полка смерти» украинской армии
Все новости
История обмана. Как героиня, спасавшая девочек из ада, оказалась мошенницей на доверии
Теперь вы знаете