Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из-за протестов против РПЦ патриарх Кирилл вынужден был отменить часть мероприятий в Кишиневе

Из-за протестов противников Митрополии Кишинева и Всея Молдовы была изменена программа визита главы Русской православной церкви патриарха Кирилла в столицу республики, сообщает «Интерфакс».

Утром в воскресенье патриарх провел богослужение в Христорождественском соборе в центре Кишинева, а после этого планировал возложить цветы к памятнику господаря Молдавии, однако там патриарха ждали несколько десятков человек под лозунгами «Бессарабия — румынская земля».

«Молдавия не является составной частью России, а молдавская церковь должна состоять в Патриархии Румынии, а не России», — говорили участники акции.

Также патриарх отменил благословение молодоженов, которое должно было состояться у памятника Стефану Великому. Митрополит Петр, который возглавляет подчиняющуюся Румынской Патриархии Митрополию Бессарабии, осудил акцию протеста.

«Мы все православные люди, должны проявить толерантность и понимание. Мы не возражаем против приезда патриарха Кирилла и его встреч с паствой. Мы понимаем, что этот визит носит ярко выраженный политический характер, но на все воля Божья. Мы надеемся, что и патриарх Даниел — глава Румынской православной церкви — также посетит эту землю, так как он тоже имеет полное на это право», — сказал митрополит Петр журналистам, призвав молдаван отказаться от любых форм протеста.

Согласно официальной статистике, более 90% жителей Молдавии исповедуют православие. Примерно три четверти из них относятся к Митрополии Кишинева и Всея Молдовы, которая подчиняется РПЦ.

Около четверти верующих относятся к Митрополии Бессарабии в ведении Румынской патриархии. Митрополия Бессарабии, которая существовала в 1918–1940 году, была воссоздана в 1992 году, но зарегистрирована только в 2002 году по решению ЕСПЧ.

Несмотря на то что открытого конфликта между двумя митрополиями не существует, у них есть разногласия и имущественные споры. Единственным отличием в соблюдении канонов считается то, что Митрополия Молдовы отмечает религиозные праздники по старому стилю, а Митрополия Бессарабии — по новому, на 14 дней раньше.

Новости и материалы
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Все новости