Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сенатор Торшин предлагает создать суд по правам человека СНГ, который заменит Страсбургский суд

Странам СНГ нужен свой суд по правам человека, аналогичный Страсбургскому суду, заявил первый вице-спикер Совета федерации Александр Торшин.

«Нам необходимо в рамках СНГ создать суд, аналогичный Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ), и мы в рамках СНГ можем создавать собственные судебные национальные органы», — сказал Торшин «Интерфаксу».

Он напомнил, что еще в сентябре 1993 года СНГ утвердило положение о комиссии по правам человека и ее функции, которые аналогичны функциям ЕСПЧ.

«В эту комиссию также могли обращаться граждане стран СНГ и организации с жалобами на нарушение своих прав. Но эта комиссия тогда не заработала, поэтому сегодня можно вернуться к этому вопросу и основать не комиссию, а полноценный суд по правам человека», — продолжил сенатор Торшин.

Сенатор подчеркнул, что суд по правам человека в СНГ не следует рассматривать как альтернативу ЕСПЧ.

«Просто у наших граждан будет выбор между ЕСПЧ и судом по правам человека стран СНГ», — пояснил Торшин. Ему кажется, что жители стран СНГ предпочтут новый суд, у которого будут «преимущества» перед Страсбургским судом.

«И главное из этих преимуществ, что русским языком до сих пор владеет подавляющее большинство населения, — сказал сенатор. — И это даст возможность им обращаться в суд, не прибегая к помощи переводчика и, как следствие, будут сведены к минимуму бюрократические проволочки. Это именно то, что заставляет ждать граждан по пять-восемь лет, ожидая своей очереди в ЕСПЧ».

«Это будет логичный шаг, который даст возможность разгрузить ЕСПЧ, где постоянно жалуются, что они там перегружены работой. Поэтому давайте им поможем», — заключил сенатор Торшин.

Торшин прославился своими инициативами, направленными против Страсбургского суда.

В июне этого года Торшин, исполнявший тогда обязанности спикера Совета федерации, внес в Госдуму законопроект, позволяющий Конституционному суду России блокировать исполнение ЕСПЧ.

Одной из причин разработки нового законопроекта послужило принятое в октябре 2010 года постановление Страсбургского суда по делу Маркина. Российский военнослужащий Константин Маркин, разведенный отец троих детей, обратился в Европейский суд после того, как ему было отказано в предоставлении отпуска гарнизонным военным судом. Конституционный суд, изучив представленные материалы, не нашел оснований для принятия к рассмотрению жалобы Маркина о нарушении его конституционных прав.

В июле стало известно, что Кремль решил отложить инициативу Торшина на неопределенное время.

«Предложившим такие нововведения нужно было последовательно оценить все плюсы и минусы. Плюсов для России они не сулят», – заявил тогда «Коммерсанту» источник в администрации президента.

В сентябре источники РИА «Новости» сообщали о том, что президент Дмитрий Медведев еще не принял окончательного решения по законопроекту Торшина.

Новости и материалы
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Все новости