Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МИД России заявил протест Норвегии из-за задержания судна «Сапфир 2»

Москва считает неприемлемым задержание норвежской береговой охраной российского судна «Сапфир 2», и в пятницу послу Норвегии в связи с этим инцидентом был заявлен протест.

«30 сентября в МИД России послу Норвегии был заявлен протест в связи с задержанием береговой охраной Норвегии 28 сентября в так называемой рыбоохранной зоне Шпицбергена российского рыбопромыслового судна «Сапфир 2» по подозрению в выбросе рыбы за борт. Подчеркнуто, что норвежские действия носили неприемлемый и вызывающий характер», — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

«По имеющейся информации, норвежскими инспекторами экипаж был отстранен от управления судном, изъята вся документация, закрыт доступ к радиорубке и офисной технике. Кроме того, представители береговой охраны Норвегии отказались взаимодействовать с должностными лицами Росрыболовства, находившимися на судне «Анграпа», осуществлявшем контроль за рыболовной деятельностью российских судов в этом районе. Российской стороной заявлено о неприемлемости таких действий, чреватых эскалацией напряжённости в области рыболовства, и выдвинуто требование о незамедлительном освобождении судна», — отмечается в документе, опубликованном на сайте МИД России.

«Отмечено, что это уже не первый случай задержания в последнее время российских судов в районе архипелага Шпицберген. Такая практика противоречит имеющимся политическим договорённостям о сохранении благоприятных условий для российского рыболовства после вступления в силу российско-норвежского договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане», — говорится в сообщении.

Норвежская береговая охрана в Баренцевом море, в открытых водах в районе архипелага Шпицберген, в среду поздно вечером взяла под арест российский траулер «Сапфир 2» (порт приписки — Мурманск) архангельской рыболовной компании и препроводила его для судебного разбирательства в порт Тромсе, напоминает РИА «Новости». Офицеры береговой охраны пояснили капитану «Сапфира 2», что видеокамеры зафиксировали возможность выброса с рыбофабрики «Сапфира 2» одного-двух экземпляров рыбы за борт.

Новости и материалы
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Все новости