Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ: в кафе «Хуторок» стреляли в бизнесмена Бурлакова, замешанного в скандале с верфью Wadan Yards

В кафе «Хуторок» на Ленинградском проспекте в Москве, в котором в четверг вечером неизвестный мужчина открыл стрельбу, был тяжело ранен известный бизнесмен Андрей Бурлаков, у которого по дороге в больницу отказало сердце, утверждает Life News.

«Киллер выпустил всю обойму в экс-владельца германских верфей Wadan Yards Андрея Бурлакова и его бизнес-партнера Анну Эткину», — пишет издание.

Ранее стало известно, что в кафе «Хуторок» у метро «Динамо» была ранена супружеская пара.

Одним из раненых в кафе оказался предприниматель Бурлаков, подтвердил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. «В кафе «Хуторок» на Ленинградском проспекте, дом 3, ранен предприниматель Андрей Бурлаков и женщина — его бизнес-партнер», — сказал собеседник агентства.

«Сидели двое наших клиентов, неожиданно зашел мужчина и открыл стрельбу, — сообщили Life News в ресторане «Хуторок». — Полиция уже разбирается в произошедшем».

Первым в больницу доставили Бурлакова. По дороге в клинику у него остановилось сердце, утверждает издание, уточняя, что совсем недавно он перенес процедуру стентирования.

«Одна из пуль попала в левую лопатку, что и вызвало сердечный приступ. Сейчас врачи проводят реанимационные мероприятия, пытаясь спасти бизнесмена», — пишет издание. Другие СМИ уже сообщили со ссылкой на источники в правоохранительных органах, что бизнесмен умер.

41-летней экс-зампреду правления Мира-банка Анне Эткиной пули попали в лицо и в грудь, ее также доставили в ближайшую больницу, продолжает Life News. Издание напоминает, что Бурлакова и Эткину три года назад «подозревали в афере на 3 млрд рублей», которые «выделялись на модернизацию отечественного самолетостроения».

«Интерфакс» уточняет, что Бурлаков только в июле вышел на свободу. Бурлаков был арестован в декабре 2009 года. Следствие изучало причастность Бурлакова и его партнера Евгения Зарицкого, входивших в руководство «Финансовой лизинговой компании» (ФЛК), к заключению в феврале — августе 2008 года «договоров ссуды с фиктивными компаниями без покрытия».

«Как полагало следствие, эти деньги он потратил на покупку германских верфей Wadan Yards, — пишет Life News. — Причиной покушения, скорее всего, стала коммерческая деятельность бывшего владельца Wadan».

Верфи Бурлаков приобрел летом 2008 года, но к августу 2009 года Wadan обанкротилась. В итоге компанию купил за €40 млн евро Виталий Юсуфов, сын экс-министра энергетики Игоря Юсуфова. О покупке предприятий Юсуфов и его отец договорились с властями Мекленбурга — власти земли являлись одним из крупнейших кредиторов заводов.

Несколько часов назад стало известно, что Юсуфов продал ВТБ весь пакет акций, который купил у экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина.

Новости и материалы
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Все новости