Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генсек НАТО назвал «подлинным успехом» операцию в Ливии: ни одной жертвы среди мирного населения

За время операции в Ливии авиация сил НАТО совершила более 22 тысяч вылетов, поразив около 5 тысяч целей, но при этом не пострадал ни один представитель гражданского населения. Об этом генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в интервью французскому еженедельнику Le Journal du Dimanche.

«Мы гордимся такой работой. Наше военное вмешательство стало подлинным успехом. Но в то же время мы радуемся и тому, что вооруженные отряды оппозиции продвигаются вперед и организованы сегодня лучше, чем на начальном этапе», — сказал глава НАТО.

«Для режима Каддафи противоборство проиграно. Он абсолютно ничего не добьется, пытаясь продолжать боевые действия. Ливийский народ сделал выбор, это его победа против тирании. Это заслуга самих ливийцев и, разумеется, возглавляющих их оппозиционных сил. Надеюсь, скоро мы сами сможем заявить, что завершили свою миссию успешно», — подчеркнул Расмуссен.

Он категорически отверг утверждения о действиях на местности элитных подразделений армий стран НАТО.

«Никаких сил под командованием НАТО, ведущих действия на земле, в Ливии нет. Мы ведем операции только с воздуха. Также мы осуществляем операции на море. Они выполняются в полном соответствии с мандатом ООН, главная задача согласно которому — обеспечить защиту гражданского населения», — сказал генсек альянса.

«Новой ливийской власти предстоит построить новое общество, начав в буквальном смысле с нуля. Это очень трудная задача. На Переходном национальном совете лежит большая ответственность: обеспечить мирное прохождение переходного периода, который следует провести в атмосфере терпимости и национального примирения», — отметил глава НАТО.

«Нельзя не признать, что оппозиция действительно состоит из весьма разнородных группировок. Однако я убежден в их искреннем стремлении обеспечить подлинно демократическую жизнь в Ливии», — сказал Расмуссен.

Новости и материалы
В Финляндии высказались о возможной военной угрозе со стороны России
Лавров считает, что военную помощь Украине хотят сделать обязательной
Анита Цой едва не рассталась с мужем
Сборная России поднялась на три строчки в рейтинге ФИФА
Самолеты Швеции готовят к патрулированию восточных границ НАТО
Российский депутат обвинил Зеленского в эгоизме
Индекс МосБиржи поднялся выше 3400 пунктов впервые за два года
Ксения Собчак снялась без макияжа после обвинений в фотошопе
Россияне назвали любимых героев сказок
В Молдавии заявили, что не намерены вести переговоры с Приднестровьем
Высокий уровень сахара в крови связали с тревогой и депрессией
На Украине обвинили хакеров из РФ в атаке на мобильного оператора
Суд оштрафовал Руслана Белого за нарушение закона об иноагентах
Многодетный россиянин девять лет регулярно насиловал трех дочерей
Войска РФ уничтожили иностранные танки в Харькове
В России стартовали продажи обновленного кроссовера BAIC X55
Ида Галич выложила фото в бикини без фильтров
Врач рассказала, сколько овощей и фруктов нужно съедать ежедневно
Гастроэнтеролог Ермакова: в день нужно съедать 400 граммов овощей и фруктов
Все новости