На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: Чавес хочет получить от Москвы кредит на $4 млрд на покупку российского оружия

Венесуэла может получить от Москвы новый кредит – в $4 млрд – на покупку российского оружия, которое понадобится Каракасу, «чтобы не повторить судьбу режима Каддафи», пишет «Коммерсантъ».

«Мы рассматриваем проект совместного с Россией банка. Уже открыто его представительство в Москве, в скором времени будет открыто представительство в Каракасе и еще одно — в Пекине», — сообщил в начале переговоров с Сергеем Лавровым во время визита главы МИДа России в Каракас президент Венесуэлы Уго Чавес.

Соглашение о создании совместного банка с капиталом $4 млрд на базе российского Еврофинанс Моснарбанка для финансирования двусторонних проектов было подписано в прошлом году. Как рассказали «Ъ» сразу два источника в российской делегации, за прошедшие полгода у Каракаса возникли идеи, как превратить этот банк в куда более мощный инструмент.

«Сейчас мы обсуждаем перспективы превращения банка в международную финансовую организацию наподобие Всемирного банка. Разумеется, в куда более скромном масштабе»,— пояснил собеседник «Ъ».

Как рассказал «Ъ» Уго Чавес, в ближайшее время Каракас намерен обратиться к России с просьбой предоставить Венесуэле новый кредит на сумму $4 млрд. По словам главы МИДа Николаса Мадуро, средства этого кредита будут пущены на новые закупки оружия в России.

Как пояснил «Ъ» Чавес, $4 млрд кредита пойдут на создание комплексной системы обороны Венесуэлы. «Мы готовы покупать у российских друзей средства для создания системы ПВО, для защиты суши и морских рубежей», — заявил он «Ъ». По его словам, новое оружие нужно Венесуэле для того, чтобы не повторить судьбу дружественного ей режима Муамара Каддафи.

Новости и материалы
Мостовой рассказал, кто должен стать тренером «Спартака»
СМИ сообщили о возможности изъятия активов России без согласия всех членов ЕС
Дед Мороз из Великого Устюга посетил Рим
В РФ назначили оператора по увековечению памяти жертв геноцида
В Германии назвали условие возвращения к покупке газа из России
«Именно этого мне не хватало»: Сафонов о первом матче в сезоне за «ПСЖ»
В батареях более 1,5 тыс. домов Ангарска упала температура из-за аварии на ТЭЦ
В Египте объяснили задержки рейсов с российскими туристами
Защита вдовы расчлененного рэпера Картрайта обжаловала приговор
Таксист залил клиента из перцового баллончика в ответ на претензии к адресу доставки
Стартовал Всероссийский патриотический форум
Военные Таиланда открыли огонь на границе с Камбоджей
Советник Януковича попал в скандал на Украине из-за награждения солдат
«Самая дорогая Lada в Европе»: раллийный ВАЗ-2105 VFTS выставили на продажу в Словакии
Депутат Рады заявил, что жена Зеленского засветилась на пленках Миндича
Павел Дуров поздравил Петра Яна с победой на турнире UFC 323
В Кирове пьяный подросток на квадроцикле сбил полицейского
Суд на Украине арестовал еще одного фигуранта дела депутата Рады Скороход
Все новости
Критикуют и унижают. Как общаться с токсичными родителями, не разрушая себя
Теперь вы знаете