Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-губернатор Тульской области Дудка требует компенсацию за увольнение: она положена по уставу

Бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, который в июле был снят с должности раньше времени, считает законной выплату ему в течение года компенсации в размере половины ежемесячного дохода, как предусматривает устав региона.

«У нас есть норма в уставе Тульской области, в законе о госслужбе, который принят еще более 10 лет назад, о том, что после отставки губернатора и его заместителей в течение года выплачивается порядка 50% среднего ежемесячного заработка. Мне позвонили из администрации и сказали, что необходимо написать заявление, для того, чтобы был реализован этот пункт закона, и я написал это заявление. Никто из нас — ни я, ни мои заместители никаких дополнительных требований не выдвигают», — сказал Дудка в интервью тульским СМИ.

В субботу руководитель представительства Тульской области при правительстве России Ольга Татарченкова сообщила журналистам, что право на подобные выплаты также имеют уволенные заместители губернатора, сложившие полномочия после официального вступления в должность нового главы региона Владимира Груздева.

Она отметила, что ежемесячный доход Дудки составлял 175 тысяч рублей. Таким образом, экс-губернатор должен получить 1 049 400 рублей.

«Это довольно существенная сумма для бюджета Тульской области. Я лично не усматриваю моральных прав для получения таких выплат, и буду обращаться к губернатору Тульской области, чтобы эти компенсации не выплачивались», — заявила Татарченкова.

По ее данным, в случае отмены компенсаций уволенным сотрудникам аппарата областной администрации экономия составит 15,3 млн рублей.

«Среди чиновников есть добровольно отказавшиеся от выплат, однако остальные имеют право обратиться в суд. Если судья решит дело в их пользу, нынешняя администрация обязана будет выплатить положенные деньги», — подчеркнула Татарченкова.

Президент Дмитрий Медведев в конце июля досрочно отправил в отставку губернатора Вячеслава Дудку, который еще в феврале стал фигурантом громкого уголовного дела о взятке. Сначала он был просто свидетелем, а на этой неделе дело было возбуждено в отношении него самого. Экс-губернатор свою вину не признает и говорит о политическом заказе. Дудка в минувшую среду побывал на допросе, не был задержан и отправился обратно в свою деревню.

Новости и материалы
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
В Уфе двухлетняя девочка выпала из окна вместе с москитной сеткой
Экс-подполковник СБУ рассказал о диверсионных ячейках Киева в России
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россиянам назвали прожиточный минимум пенсионера в 2024 году
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Все новости