Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кудрин назвал Матвиенко лучшим губернатором за последние 20 лет, после того как ее критиковал Козак

Глава Минфина Алексей Кудрин назвал Валентину Матвиенко самым успешным губернатором Санкт-Петербурга за последние 20 лет, желает ей успеха на муниципальных выборах и говорит, что тем, кто ее выберет, повезет.

Об этом сообщает РИА «Новости».

Агентство напоминает, что Кудрин окончил Ленинградский государственный университет и прожил в Ленинграде около 20 лет до августа 1996 года и работал в мэрии вместе с нынешним премьер-министром Владимиром Путиным.

«Поддерживаю предложение президента России Валентине Ивановне Матвиенко баллотироваться на местных выборах в Совет федерации с целью в перспективе занять пост главы верхней палаты парламента, — сказал сейчас Кудрин журналистам. — Руководитель такого уровня, как Валентина Ивановна, существенно улучшит работу Совета федерации. На посту губернатора она приобрела огромный опыт. У нее за плечами два губернаторских срока. За период, когда она была губернатором, в Петербурге сделано больше, чем при любом другом постсоветском руководителе города».

«В 2003 году, когда пришла Валентина Ивановна, бюджет северной столицы составлял 75,7 миллиарда рублей. В нынешнем году — 380,8 миллиарда. Километраж отремонтированных дорог при Матвиенко увеличился в девять раз по сравнению с этим же показателем прежнего руководства Петербурга», — пояснил вице-премьер Кудрин.

В последние годы Матвиенко подвергалась серьезной критике, в первую очередь за то, как убираются улицы и крыши домов зимой. В конце июля другой вице-премьер Козак назвал катастрофой ситуацию в Петербурге и раскритиковал его власти.

Падающие на головы горожан ледяные глыбы и плохо убираемые улицы стали основными темами, по которым две зимы подряд в Петербурге критиковали губернатора Матвиенко. Матвиенко не признавала своей вины и ссылалась на объективные трудности.

После трагического случая, в результате которого под глыбой льда, упавшей с крыши дома, погиб восьмилетний ребенок, оппозиция требовала возбудить уголовное дело в отношении губернатора. За Матвиенко тогда заступилась партия «Единая Россия».

Матвиенко призывали уйти в отставку популярные в городе люди, среди которых был исполнитель роли в сериале «Менты» Михаил Трухин. В конце января под тяжестью снега обрушилась крыша супермаркета, и Матвиенко пришлось на ночь глядя выезжать на место происшествия.

В конце июня президент Дмитрий Медведев неожиданно одобрил идею избрания Матвиенко спикером Совета федерации. Эксперты и журналисты сошлись во мнении, что это мягкая форма отставки Матвиенко перед выборами в Госдуму и законодательное собрание Петербурга, которая произошла с учетом недовольства горожан.

Эксперты не раз указывали на то, что процедура продвижения Матвиенко в спикеры может быть сорвана. Они укрепились в этом мнении после того, как процедура регистрации Матвиенко на муниципальных выборах прошла тайно.

Матвиенко должна победить на местных выборах, чтобы стать сенатором и спикером Совета федерации вместо Сергея Миронова, который активно критиковал ее.

Новости и материалы
Российский пенсионер засунул телефон под юбку школьницы в автобусе и сам попал на видео
Гимнастка Мельникова оголила плечи
В Кировской области за поджог на железной дороге наказали двух подростков
Суд Мариуполя выдворил из РФ украинца, распространявшего экстремистскую литературу
МАГАТЭ отзывает инспекторов с иранских ядерных объектов
У игроков московского «Динамо» нашли «болезнь»
Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе
В США заявили, что планы Макрона «застать врасплох» Путина заставляют его нервничать
В Совфеде раскритиковали предложение Гросси насчет ЗАЭС
В США заявили о возможности ВС РФ беспрепятственно продвигаться вглубь Украины
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Казахстан ввел режим жесткой экономии государственных средств
В Ингушетии арестовали трех мужчин, пытавшихся продать гранатомет
В Финляндии весной пройдут военные учения с участием НАТО
Мошенники выманили у жены участника СВО 1,5 млн кредитных рублей на «секретную миссию»
Все новости