Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Избирком проверит, как Матвиенко удалось втайне зарегистрироваться на выборах и обхитрить оппозицию

Городская избирательная комиссия Петербурга проверит законность ситуации с досрочными выборами и регистрацией кандидатов в муниципальные советы округов «Петровский» и «Красненькая речка», в которых в качестве кандидата зарегистрирована губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко, хотя ее противники ожидали ее в других округах и не успели зарегистрироваться на этих выборах.

«Мы будем эту ситуацию проверять», — сообщил «Интерфаксу» заместитель главы горизбиркома Дмитрий Краснянский в понедельник.

По его словам, горизбирком получил официальное подтверждение о проведении выборов в этих муниципальных округах только в понедельник, хотя, как утверждают соратники Матвиенко, решение о проведении довыборов было принято муниципалитетами в конце июня.

Только накануне стало известно, что Матвиенко втайне от всех зарегистрировалась кандидатом в округах «Петровский» и «Красненькая речка». Выборы по округам пройдут 21 августа.

Краснянский ранее сообщал «Интерфаксу», что от лица горизбиркома во все муниципалитеты города были направлены письма с просьбой оповестить комиссию о намеченных выборах с начала года до настоящего времени. «Никакой информации о выборах мы не получили», — говорил он.

Депутаты и эксперты утверждали, что губернатор выдвинется в муниципалитет города Ломоносов или в округе «Александровское», где депутаты сложили свои полномочия ради выдвижения Матвиенко.

Сейчас лидер фракции «Единая Россия» в заксобрании Петербурга Вячеслав Макаров продолжает настаивать на том, что Матвиенко лично приезжала регистрироваться. «Валентина Ивановна сама приезжала в округ «Петровский» и регистрировалась кандидатом», — сказал Макаров, представляющий часть Петроградского района, где расположен округ. По его информации, Матвиенко была в округе еще 27 июня.

По словам депутата, Матвиенко даже сделала несколько фотографий на память с членами избиркома. Он подчеркнул, что никакой тайны в выдвижении губернатора в кандидаты не было. Однако до этих выходных не было ни одной утечки информации о том, где на самом деле идет на выборы губернатор, поэтому Матвиенко смогла обезопасить себя от любой конкуренции.

«Вся информация была в открытом доступе. С просьбой выдвигаться в «Петровском» к Валентине Ивановне обращались директора школ, детских садов, предприятий и почетные граждане», — утверждает депутат. «Я знал об этом еще с конца июня, — добавил он. — Возмущения оппозиции связаны с тем, что они понимают, что не могут составить Валентине Ивановне реальную конкуренцию. Как говорил старик Конфуций, если тебе плюют в спину, то это значит, что ты идешь впереди».

СМИ сообщали, что этот депутат и другие представители «Единой России» до сих пор говорили, что ничего не знают о том, что Матвиенко может выдвигаться в этих двух городах, а после того как Матвиенко объявила о своих планах, Макаров стал рассказывать журналистам, что он управляет автомобилем и ему неудобно говорить по телефону.

Как сообщили «Интерфаксу» в администрации округа «Красненькая речка», информация о проведении выборов в округе была опубликована в местной газете 30 июня тиражом 3 тысячи экземпляров. На сайте округа «Петровский» опубликована информация о том, что газета с объявлением о голосовании также вышла 30 июня. Тираж издания составил 8 тысяч экземпляров.

С 14 июля по 1 августа Матвиенко находилась в плановом отпуске. Пресс-секретарь Матвиенко Евгения Альтфельд сообщила, что теперь до дня голосования губернатор не будет уходить в отпуск для проведения предвыборной кампании.

«Больше отпуск не планируется, работа будет идти в обычном режиме», — сказала Альтфельд. Зампред избирательной комиссии Краснянский пояснил «Интерфаксу», что для проведения предвыборной агитации кандидату не обязательно уходить в отпуск.

«Лицам, замещающим государственные должности, запрещается проводить предвыборную агитацию с использованием преимуществ своего должностного или служебного положения. Это закон. Это означает, что в рабочее время такой кандидат не может проводить агитацию, но может агитировать, к примеру, в выходные дни», — сообщил Краснянский.

Новости и материалы
Двое россиян жестоко избили ребенка-инвалида с эпилепсией и собаку
Назван район Тюменской области, где ожидается пик паводка
ОМОН задержал участников очередной «стреляющей свадьбы»
На российского подростка напал охранник торгового центра
Мосгорсуд отменил штраф политику Михаилу Светову
В США сконструировали высокопроизводительный подводный дрон Manta Ray
В МИД РФ пообещали не церемониться, если Запад конфискует активы
Руководство МОК и WADA обвинили в бандитизме
Геймеры подсчитали размер игровой карты в GTA 6
В Кремле оценили ситуацию на фронте для Украины
На Украине должникам по алиментам грозит мобилизация
Специалисту по гиперзвуку дали семь лет колонии по делу о госизмене
В Кремле ответили на вопрос о всплеске домашнего насилия в России на фоне СВО
В Москве начались официальные продажи кроссовера Aito M5
В Кремле сочли незаконным арест во Франции виллы бизнесмена из РФ
Агент Овечкина объяснил неудачное начало сезона для хоккеиста
В Волгоградской области подросток выстрелил соседке в лоб из винтовки
В Кремле прокомментировали слова Шумкова о покупке жилья в подтапливаемых СНТ
Все новости