Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сердюков обещает уладить все проблемы с оборонным заказом в два раза быстрее, чем просил Путин

Все оставшиеся контракты по гособоронзаказу на 2011 год будут заключены в ближайшие две недели, заявил в четверг журналистам министр обороны Анатолий Сердюков.

«Думаю, что ближайшие неделю-две мы полностью заключим все контракты», — цитирует его РИА «Новости».

«Недавно я докладывал президенту о том, что на тот момент было незаконтрактовано 107 млрд рублей. Сейчас эта сумма сократилась до 85 млрд рублей. Думаю, что в ближайшие неделю-две мы полностью заключим все контракты», — приводит слова министра «Интерфакс».

На вопрос, будут ли освоены более 750 млрд рублей, выделяемые в этом году в рамках гособоронзаказа, Сердюков ответил: «Нет никаких сомнений в том, что мы их освоим. Более того, мы уже порядка 69% даже проавансировали».

Два дня назад премьер Владимир Путин разрешил Сердюкову отчитаться о гособоронзаказе к сентябрю, хотя президент Дмитрий Медведев требовал сделать это уже на этой неделе. «Прошу коллег согласовать свои действия и в кратчайшие сроки завершить заключение государственных контрактов. Прошу предоставить отчет в правительство до 31 августа текущего года», – сказал тогда глава правительства.

Премьер также заявил, что приоритет при закупках техники и вооружений будет отдаваться отечественным производителям, хотя президент Дмитрий Медведев еще в начале июля говорил, что вооружение надо закупать за границей, если российские производители завышают цену.

В начале июля президент Медведев говорил о том, что оборонный заказ может быть сорван из-за противоречий между производителями и Минобороны. Тогда президент посоветовал Минобороны в случае завышения цен отечественными предприятиями, производящими военную технику, закупать вооружение за границей. Позже Сердюков обещал Медведеву, что оставшиеся контракты будут завершены к этой неделе.

Медведев поддерживал претензии Сердюкова к оборонному комплексу, а Путин поддерживал оборонный комплекс. Сейчас Сердюков сказал, что в дальнейшем проблем быть не должно, а контракты на 2012 год будут заключены к ноябрю.

«Есть поручение председателя правительства о том, чтобы мы кардинально уже поменяли заключение контрактов 2012 года, которое в этом году мы должны завершить к ноябрю», — сообщил министр. Он также заявил, что Минобороны смогло договориться с Московским институтом теплотехники о цене на стратегические ракеты и контракт должен быть подписан до конца этой недели.

Именно директор этого института в очередной раз поставил вопрос о срыве оборонного заказа, что побудило президента Медведева снова поставить вопрос о виновных в срыве и напомнить о расстрелах.

«Мне кажется, что контракт в достаточно высокой степени готовности, и полагаю, что до конца этой недели он должен быть подписан», — сказал сейчас Сердюков.

Московский институт теплотехники является разработчиком межконтинентальных ракет «Тополь-М», а также морской баллистической ракеты «Булава», проходящей испытания.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости