Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Участники «Революции через соцсети» будут протестовать в торговых центрах Минска, а не на площадях

В Белоруссии организаторы общественной кампании молчаливого протеста снова меняют тактику и предлагают в эту среду собраться не на площадях, а на рынках и в торговых центрах.

«Собираемся на самых крупных рынках наших городов около закрытых торговых точек! Рынки — психологически более безопасное место. Каждый житель знает, где находится самый крупный рынок в его городе! На рынке опасно устраивать хапун (так участники акции называют задержания, которые проводят милиционеры и люди в штатском. — «Газета.Ru»), очень много случайных людей, а значит, свидетелей беспредела. На рынке каждый знает, зачем он туда пришел: естественно, за покупками!» — говорится в обращении активистов из социальных сетей.

После того как милиция стала жестко разгонять акции «Революции через социальные сети» на Октябрьской площади в Минске и на площадях в других городах, гражданские активисты уже меняли тактику. Сначала они советовали добровольно выстраиваться в очереди в милицейские автозаки, а потом решили собираться не в центре Минска, а в девяти районах столицы, чтобы тем самым осложнить работу полиции.

Чуть ранее во вторник стало известно, что экологи отменили велопробег, испугавшись, что к нему примкнут участники молчаливых акций протеста.

В эту среду в Белоруссии отмечается принятие декларации о государственном суверенитете в 1990 году. До прихода к власти президента Александра Лукашенко 27 июля праздновали День независимости. Лукашенко отменил праздник в 1996 году. Как передает из Минска корреспондент «Газеты.Ru», сейчас гражданские активисты ведут переговоры с предпринимателями, чтобы те поддержали акции протеста.

«Мы можем добиться того, что по мере роста закрытых торговых точек на каждую акцию на рынки будет приходить все больше людей. Мы понимаем, что многие в это время находятся на работе. В случае успеха будем проводить акции в субботу», — сообщили организаторы.

В начале июля организаторы «Революции через социальные сети» предложили еще один вариант выражения несогласия с политикой Лукашенко, призвав одновременно в восемь вечера включить будильники на мобильных телефонах, но и людей с синхронно зазвонившими будильниками задерживала милиция.

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости