Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следователи жалуются, что их и мать изнасилованного ребенка не пускают в благовещенскую прокуратуру

Работники благовещенской прокуратуры не пускают в здание следователей, расследующих дело о халатности по факту отказа прокуроров принять заявление у матери пострадавшей от педофила девочки в Амурской области, утверждает старший помощник следственного управления Следственного комитета по Амурской области Алексей Лубинский.

«Следователи в ходе расследования уголовного дела по факту халатности при проведении следственных действий столкнулись с противодействием со стороны сотрудников прокуратуры. В частности, сотрудники прокуратуры не пускают следователей вместе с заявительницей в здание прокуратуры с целью установления конкретных должностных лиц, не зарегистрировавших ее обращение», — сказал Лубинский РИА «Новости».

Следователи установили, что мать девочки обращалась в органы внутренних дел с заявлением о совершенном преступлении. Однако полиция отпустила предполагаемого преступника домой, объяснив это тем, что пострадавшая девочка давала противоречивые показания.

В настоящее время предполагаемый педофил задержан и арестован судом, а на прошлой неделе его чуть не линчевала толпа. Подозреваемого спасал ОМОН, когда люди узнали, что его не стали задерживать по обвинению в изнасиловании ребенка.

Этот инцидент стал новым поводом для конфликта между Генпрокуратурой и Следственным комитетом. В прошлую пятницу глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил задержать полицейских, освободивших подозреваемого в педофилии, но это задержание было оспорено прокуратурой.

За полицейских вступилась прокуратура. В прокуратуре говорят, что решение об освобождении подозреваемого сотрудники МВД не могли принять без указания следователя.

В понедельник генпрокурор Юрий Чайка обвинил следствие в том, что подозреваемый в изнасиловании ребенка оказался на свободе.

Прокурор Амурской области Николай Пилипчук заявил о необходимости рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников Следственного комитета, которые приняли решение отпустить подозреваемого в изнасиловании семилетней девочки, таким образом вступив в спор со следователями, накануне заявившими, что именно прокуратура принимала решение об освобождении. Как сообщил прокурор Пилипчук генпрокурору Юрию Чайке, который проводил в понедельник совещание в Хабаровске, прокуратура сделала все необходимое для задержания подозреваемого в изнасиловании, но решение об освобождении возможного насильника принимало региональное следственное управление.

Заявления следствия о том, что в этом деле может быть вина прокуроров, Чайка назвал пиаром. Вскоре после этого официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин выступил со встречными обвинениями — следствие назвало позицию прокуратуры «циничной попыткой переложить ответственность с больной головы на здоровую».

По словам Маркина, следователь не мог принять решение отпустить подозреваемого в педофилии, поскольку «у него не было ни материалов дела, ни каких-либо других достоверных данных о задержании подозреваемого».

Маркин напомнил, что Следственный комитет собирается привлечь прокуроров к ответственности по этому делу по статье «Халатность».

Новости и материалы
В Греции произошло мощное землетрясение
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Опрошенные россияне рассказали о своем отношении к работе Путина
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ
Премьер Польши считает, что Европа вошла в «предвоенную эпоху»
Звезда «Дома-2» вспомнил о трусах Бузовой над его кроватью
Все новости