Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд взыскал 300 тысяч рублей, внесенных в качестве залога за активиста группы «Война» Воротникова

Дзержинский суд Петербурга в понедельник принял решение о взыскании в доход государства залога за освобождение из-под стражи одного из лидеров арт-группы «Война» Олега Воротникова.

«Суд принял решение об обращении залога в пользу государства», — сообщила «Интерфаксу» адвокат Анастасия Екимовская. По ее словам, суд согласился с доводами следствия, что Воротников не является на допросы.

Кроме того, в отношении него было возбуждено второе уголовное дело.

«Мы будем обжаловать, потому что следователь указал на суде, что Воротников не является по вызовам в рамках второго дела. А залог был внесен по первому делу», — уточнила сейчас адвокат.

По ее словам, теперь следствие может подать ходатайство об избрании Воротникову меры пресечения в виде заключения под стражу.

В средине ноября 2010 года члены группы провели в Петербурге акцию «Дворцовый переворот» с опрокидываем милицейских машин. По этому факту также было возбуждено уголовное дело. Воротников вместе со своим сподвижником Леонидом Николаевым в конце февраля были освобождены из-под ареста под залог в 300 тысяч рублей каждый — эти деньги передал известный британский художник граффити Бэнкси.

После акции «Стратегии 31» 31 марта 2011 года главное следственное управление по Петербургу возбудило в отношении Воротникова уголовное дело в связи с нападением на сотрудников МВД по статьям «Хулиганство», «Применение насилия» и «Оскорбление представителя власти». Позднее подозреваемой в оскорблении представителя власти стала и жена Воротникова Наталья Сокол.

Суд об изменении меры пресечения Николаеву состоится 22 июля. Тем временем находящиеся в розыске активисты арт-группы «Война» в режиме строгой секретности готовят новый перфоманс и рассчитывают, что он станет сюрпризом для властей. Об этом сообщил активист арт-группы «Война» Леонид Николаев.

«То, что мы сейчас задумываем, — это очень сложная вещь, и поэтому подготовка несколько затянулась. Надеюсь, получится сильный ход», — рассказал Николаев накануне в интервью радио «Свобода». По его словам, активисты группы стали злее, и это отразится на будущей акции.

«Что-то в нашем характере поменялось, несколько с другим настроем будем подходить к следующей вещи. Мы стали немного злее. Но пока рано говорить. Очень это будет сложно, но надеюсь, что все получится хорошо», — сказал активист «Войны». По его словам, акция готовится в подполье.

«Олег Воротников сейчас в федеральном розыске, я нахожусь в городском розыске по Санкт-Петербургу, — напомнил он. — Олег живет в подполье, и мы все подстраиваемся под эту жизнь. Мы не пользуется телефонами, у нас их нет, мы используем только зашифрованные каналы связи, стараемся быть неуловимыми. Пока это у нас получается».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости