Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Сагре возбуждено дело против главы ОВД, зачинщик конфликта находился в розыске с 1995 года

Уголовное дело по статье «Халатность» возбуждено в отношении начальника ОВД поселка Сагра в рамках расследования дела о массовой драке, сообщил в четверг РИА «Новости» официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«В рамках расследования уголовного дела в отношении начальника ОВД по Верхне-Пышминскому и Среднеуральскому городским округам полковника Марата Халимова возбуждено дело по статье «Халатность»», — сказал Маркин.

По версии следствия, полковник Халимов недостаточно контролировал деятельность подчиненных сотрудников ОВД, которые не желали разбираться в причинах перестрелки в поселке и пытались давить на местных жителей. Кроме того, в Сагре отсутствовал пункт участкового.

Халатность Халимова также выразилась «в фактах незаконного оборота незарегистрированного огнестрельного оружия у жителей поселка Сагра, которое применялось в ходе вооруженного конфликта».

Как выяснилось в четверг, задержанный ранее по обвинению в организации столкновения житель Сагры Красноперов (Сергей-цыган) проживал в поселке незаконно и с 1995 года находился в федеральном розыске за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти. При этом его настоящее имя — Вячеслав Лебедев, сообщил Маркин «Интерфаксу».

Конфликт местных жителей и азербайджанской диаспоры возник после того, как жители Сагры с вилами в руках встретили приезжих, обвинив их в покровительстве торговцу наркотиками, которого они выгнали из своего поселка.

На почве конфликта между сагринцами и приезжими произошла крупная перестрелка. По версии сагринцев, огонь по ним открыли приезжие. РИА «Новости» сообщают мнение противоположной стороны, ссылаясь на некого Виталия Слатимова, «приехавшего в тот вечер с друзьями в Сагру».

«Местные жители сразу открыли по ним огонь, и его ранило в ногу, после этого он спешно покинул место происшествия. Слатимов заявляет, что не помнит, как именно он туда попал и кто из его друзей с ним приехал в Сагру», — рассказывает агентство.

«Поехали туда, там остановили и расстреляли, — рассказал этот человек, — сразу и все. Из кустов и все перекрестным огнем».

Новости и материалы
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Аэропорт Дубая на 48 часов ограничил количество принимаемых рейсов
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова снялась топлес в купели
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Песков ответил на вопрос, идет ли спецоперация по плану
Путин встретится с Совбезом на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Все новости