Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко: всех, кто выходит на площадь протестовать, посадим в вагон и отправим в Европу

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов всех, кого на Западе считают политзаключенными, погрузить в вагоны и отправить в Европу, и это будет его единоличное решение.

«Всех, за кого так радеют на Западе, я завтра готов посадить в вагон, а если быстрее — и самолет выделить, и перебросить их туда. Пусть забирают», — заявил Лукашенко в четверг журналистам в Шклове. При этом, комментируя предложения министра иностранных дел Польши отпустить политзаключенных в обмен на консультации по выводу экономики из кризиса, президент заявил, что не собирается идти на это.

«Торговаться я ни с кем не намерен. Это люди, плохие они или хорошие, это человеческие судьбы. Торговаться с ЕС и размениваться на переговоры или какие-то разговоры, нам это не надо», — цитирует Лукашенко РИА «Новости».

«А если их хотят в ЕС к себе забрать, завтра вышлем, — сказал Лукашенко. — Я приму решение и всех, даже тех, кто сегодня на площадях, всех вышлем».

Лукашенко при этом уточнил, что в Белоруссии такого понятия, как политзаключенные, нет, а из 600 задержанных во время волнений после президентских выборов 28–30 человек были осуждены за массовые беспорядки, а не за политику.

«Они находятся в местах не столь отдаленных, кто условно освобожден, кто в тюрьме, но там есть неопровержимые факты, в том числе снятые зарубежными специалистами», — сказал Лукашенко. По его словам, он опасается за судьбу так называемых политзаключенных в колонии. В Шклове есть колония, и там, по выражению президента, «достойные люди».

«Этим шалопаям там делать нечего. Если они туда попадут, то в течение недели их быстро призовут к порядку», — сказал президент. В начале разговора с журналистам Лукашенко уже назвал оппозиционеров пятой колонной, которые за деньги устраивают молчаливые акции протесты.

Лукашенко уже несколько раз заявлял, что может помиловать заключенных.

«Зачинщиков призвали к ответу по закону. До сих пор кричат: «Политзаключенные, освободите». Хотя вроде бы уже всех освободили, кроме двоих, которые в авангарде шли. Освободим и тех, наверное. Нечего государственные деньги транжирить в тюрьме, проедать хлеб», – говорил Лукашенко в конце мая.

Еще раньше СМИ писали о том, что президент Белоруссии будет заявлять о возможном освобождении оппозиционеров, чтобы создать почву для переговоров с европейскими лидерами о предоставлении экономической помощи. В судах оппозиционеры даже просили не верить Лукашенко и не предоставлять кредиты в обмен на их свободу.

В середине июня Лукашенко снова заговорил о том, что оппозиционеры «оскверняют тюрьмы», поэтому их могут выпустить.

«Будет такое обращение – буду рассматривать, – сказал тогда Лукашенко. — Не будем в тюрьме их держать. Слишком это большая честь дня них – осквернять тюрьмы, там достойные люди сидят».

«Говорят: вы освободите. Почему вы толкаете меня к диктаторским функциям? Да, я имею право по конституции. Мы не исключаем этого», – рассуждал президент Белоруссии.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости