Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кадыров заявил об угрозе лазерного терроризма и хочет сажать на десять лет тех, кто слепит пилотов

Глава Чечни Рамзан Кадыров призывает принять закон, предусматривающий наказание до десяти лет лишения свободы для «лазерных террористов», которые в последнее время все чаще слепят пилотов самолетов при заходе на посадку в разных аэропортах России.

«Я твердо убежден в том, что мы находимся на пороге опасного явления — лазерного терроризма. Нельзя легкомысленно относиться к попыткам ослепить пилотов и воспринимать эти действия как детские шалости», — говорится в заявлении Кадырова.

«При наступлении тяжких последствий, связанных с крушением самолета, необходима мера наказания, связанная с пожизненным лишением свободы, — уточнил Кадыров. — Если же человек направил лазерный луч, но не было катастрофы, то даже за эту попытку нужно предусмотреть наказание до десяти лет. Только таким образом мы можем остановить эту эпидемию».

Глава Чечни заявил, что на территории республики с понедельника в продаже нет ни одного лазерного устройства, которое могло бы быть использовано для ослепления пилотов или водителей. Кадыров запретил лазерные указки после того, как был ослеплен пилот, заходивший на посадку в Грозном.

«Их могут покупать в любом другом регионе, — говорится в его заявлении. — Поэтому данные устройства также необходимо приравнять к опасному оружию».

Накануне Кадыров заявил, что глубоко возмущен поступком пойманного 3 июля «лазерного хулигана», который чуть не ослепил пилота самолета, садившегося в аэропорту Грозного. Глава Чечни возмутился тем, что родственники позволили подростку купить дорогую лазерную указку в тот момент, когда «вся страна говорит о случаях ослепления пилотов в небе над Ростовом-на-Дону».

«Я официально предупреждаю, что спрос будет самым строгим. Никакие отговорки о том, что родители не знали, чем занимался сын, не будут приняты во внимание. Какая разница, каким образом ставится под угрозу безопасность пассажиров — выстрелом из оружия или наведением лазера», — предупредил Кадыров.

Он также высказал упрек в адрес телевидения. По его мнению, к появлению последователей ростовских хулиганов привело то, что эту тему ежедневно обсуждают в телеэфире.

Как сообщалось, в последнее время участились сообщения о действиях злоумышленников, которые пытались ослепить с помощью так называемых лазерных указок пилотов самолетов, которые заходили на посадку.

Росавиация зафиксировала порядка 30 случаев «лазерного терроризма». Наиболее часто они происходили в районе аэропортов Внуково и Шереметьево в Москве, а также в Ростове-на-Дону. 1 июня в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за ослепление пилотов.

Новости и материалы
В Тверской области продлили запрет на использование беспилотников
Москвичам назвали девять способов оплаты проезда без Samsung Pay
Главу BlackRock напугал «катастрофический» госдолг США
В питерском вузе ввели плату за прогулы от 850 руб
Фигурантов дела «Крокуса» заподозрили в осведомленности о теракте
Щербакова рассказала, за кого она болела на ЧМ по фигурному катанию
На Украине военного священника заподозрили в шпионаже в пользу России
Руководителя Северо-Восточного управления Росавиации задержали на Колыме
Заложница «Норд-Оста» сравнила теракт в «Крокусе» с атакой на Дубровке
Американец выпил литр лимонного сока за рекордное время
В Фонде Муслима Магомаева отреагировали на запись альбома с песнями артиста
В Югославии «извинились» за сбитый «самолет-невидимку» США
Поэт из Москвы заявил, что Оксана Самойлова не крала его стихотворение
В Центробанке поддержали идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Шарлиз Терон впервые за долгое время снялась с подросшими детьми
Жену Дробыша выгнали из бассейна в Бангкоке за съемку в купальнике
Погибшие в «Крокусе» сестры пережили другой теракт 25 лет назад
В Польше заявили о проведении обысков в рамках дела «о шпионаже в пользу России»
Все новости