Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин поставил перед учеными задачу быть лучшими в мире, после того как увидел российский коллайдер

Россия, чтобы обеспечить свое развитие и безопасность, должна не подтягивать себя к мировым стандартам, а сохранять лидерство, заявил премьер Владимир Путин, который во вторник днем провел в подмосковной Дубне заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, а до заседание посмотрел на строящийся коллайдер.

«Мы на протяжении десятилетий, когда хотим зафиксировать какие-то успехи страны или успехи в отдельных отраслях производства и отдельных сферах нашей жизни, говорим, что мы начали производить продукты не хуже мировых. Но фокус заключается в том, что, чтобы жить лучше и чувствовать себя в безопасности, нам нужно быть лучшими», — сказал премьер Путин.

Премьер-министр призвал придумать новые методы борьбы с утечкой мозгов. Примерно такие же предложения были и у президента Дмитрия Медведева. В декабре прошлого года Медведев заявил, что утечку мозгов можно остановить, только если создать нормальные условия труда.

«При современном уровне мобильности в науке более или менее бессмысленно административными мерами бороться с утечкой мозгов, — согласился сейчас Путин. — Единственно надежный способ — сделать так, чтобы именно в нашей стране ученые - и российские, и зарубежные — могли наиболее успешно реализовывать свой потенциал».

На заседании он также говорил о том, что в России созданы все условия для начала реализации научных мега-проектов мирового уровня, сопоставимых с уже реализованными в нашей стране «космической» и «ядерной» программами.

«Как говорят специалисты, исследовательских установок мега-класса», — пояснил Путин. По его мнению, это должны быть установки «под стать знаменитому адронному коллайдеру».

Перед заседанием комиссии Путину показали строящийся российский коллайдер. Коллайдер (ускоритель частиц) создается в Лаборатории физики высоких энергий в рамках Международного проекта НИКА. Планируется, что ускоритель будет построен в 2017 году.

Как рассказал главе правительства руководитель лаборатории Владимир Кекелидзе, технологии, которые используются при создании российского коллайдера, частично применяются в Большом адронном коллайдере в Швейцарии, однако большая часть оборудования не имеет аналогов в мире.

«Условия для создания этого вещества недостижимы ни в одной лаборатории мира», — сказал руководитель лаборатории.

Путин поинтересовался, можно ли сравнить эти процессы с тем, что происходит при столкновении звезд и галактик. Кекелидзе подтвердил, что, опираясь на результаты исследований и опытов в коллайдере, ученые смогут изучать процессы, происходящие в звездах.

Новости и материалы
Стало известно, когда состоится футбольный матч между Россией и Белоруссией
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Появилась новая угроза для мировых цепочек поставок
Ирина Пегова показала 18-летнюю дочь от звезды «Брата 2»
В Полтаве зафиксировали несколько взрывов
Мужчина пришел ночью в гости к бывшей девушке и пострадал от рук ее нового бойфренда
Заместить импорт в оборонной сфере РФ вовремя не смогли
Из Литвы вышлют бывшего соратника Януковича
Названа цель визита главы МАГАТЭ в Россию в мае
Прозоров не исключил причастности западных спецслужб к покушению на него
На МЦД-2 приостановлено движение поездов
Полицейские пресекли секс-вечеринку в подвале в центре Москвы
Глушаков заявил о поехавшей «кукухе» Промеса
Швейцария разблокировала часть замороженных российских активов
Все новости