Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиция в Минске снимает на камеру и тщательно обыскивает всех пришедших на День независимости

Белорусские правоохранительные органы предприняли беспрецедентные меры безопасности при праздновании Дня независимости в центре Минска.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс», все прошедшие рамку металлодетектора, попадают под оперативную видеосъемку.

Кроме того, граждане подвергаются личному досмотру и должны пройти рамку металлодетектора. Мужчин осматривают отдельно от женщин. Милиция изучает содержимое сумок и проводит тщательный личный досмотр, вплоть до того, что просит горожан раскрыть принесенные с собой по случаю дождя зонтики.

Ранее корреспондент «Газеты.Ru» в Минске сообщал, что в пятницу руководство белорусской милиции обратилось к женщинам с просьбой оставить дома маникюрные принадлежности и другие острые предметы. Всем гражданам также было запрещено приносить с собой алкоголь.

На месте проведения праздника, где должно состояться выступление президента Александра Лукашенко, военный парад и физкультурно-спортивный праздник, подходят люди. По оценке «Интерфакса», на площади около стелы «Минск — город-герой» собрались около 5 тысяч человек. Над собравшимися развеваются государственные флаги и флаги Белорусского республиканского союза молодежи.

Как сообщалось, во время проведения праздника в Минске ожидается несанкционированная гражданская акция, которую через социальные сети в интернете организует группа «Революции через социальные сети». Организаторы призывали жителей Минска приходить на площадь и хлопать в ладоши во время выступления президента Белоруссии, не давая тем самым ему выступать.

Комментируя подобные акции в прошлом, Лукашенко уже заявил, что участники акций протеста угрожают безопасности страны своим «хлопаньем, топаньем и мычанием». Он пообещал дать им «жесткий отпор».

Один из организаторов этих протестов Владислав Дианов сообщал «Газете.Ru», что в Белоруссии заблокирован доступ к группам «Революция через социальные сети» и «Движение будущего» в социальной сети «ВКонтакте», а также встречи, связанные с акциями протеста, намеченными на День независимости 3 июля. Позднее эта информация была опровергнута.

Новости и материалы
В ЕС призвали ввести нвоые санкции против Ирана
В Ставропольском крае четырехлетнюю девочку ударило током от клетки для животных
Капризов выбрал между Овечкиным и Кросби
Стало известно о маскировке солдат ВСУ под обычных граждан на границе с РФ
В Екатеринбурге пожилой мужчина приставал к ребенку на детской площадке
Молдавский оппозиционер рассказал, когда страна может вступить в Румынию
Группа «Любэ» получила подарок от президента Монголии
Россиянин отрубил сожительнице пальцы топором и скормил их собаке
Игру российского хоккеиста в НХЛ назвали ужасным провалом
Стало известно, сколько россиян пользуются Системой быстрых платежей
Уборщица спасла ребенка, тонувшего в бассейне спа-центра
В Германии предложили способ не допустить замораживания конфликта на Украине
Склады в России подорожали
Россияне стали чаще делать мороженое дома
Стало известно, за сколько в 2024 году можно купить год стажа для пенсии
Российские бизнесмены облюбовали Ближний Восток
Минобороны опубликовало кадры эвакуации трофейного танка Leopard
В Москве зафиксировали рост числа ипотечных сделок
Все новости