Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обама и Кэмерон готовы к переговорам с «Талибаном*», обещают «решительный поворот» в Афганистане

Движение «Талибан (организация запрещена в России)» должно решительно порвать с «Аль-Каидой (организация запрещена в России)» для достижения политического урегулирования в Афганистане, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступивший в Лондоне на совместной пресс-конференции с президентом США Бараком Обамой, сообщает ИТАР-ТАСС. Американский президент в случае мирных переговоров обещает «решительный поворот» в политике сил НАТО в Афганистане.

Предстоящие 12 месяцев, по мнению британского премьера, станут «чрезвычайно важными» для Афганистана в условиях, когда США и Великобритания «сломили наступление повстанцев в этой стране».

«Теперь пришло время предпринять усилия по достижению политического урегулирования, — сказал Кэмерон. — «Талибан» должен решительно порвать с «Аль-Каидой», отказаться от насилия и подключиться к политическому процессу, который обеспечит прочный мир в этой стране. В этом наше мнение с США сходится».

Президент США со своей стороны заявил о готовности НАТО «осуществить решительный поворот» в Афганистане. В этой связи он подчеркнул важность начала в этом году «переходного периода в этой стране», заключающегося в постепенной передаче всех полномочий местным органам управления. Этот переходный период, по его словам, должен завершиться к 2014 году.

«Мы обсудили (с Кэмероном) существующие возможности для содействия примирению и политическому урегулированию, ведущей силовой в которых должны стать сами афганцы, — заявил Обама. — Президент Карзай ясно дал понять, что он будет вести переговоры с любой стороной, заинтересованной в прекращении насилия, порвавшей с «Аль-Каидой» и заявившей о своем согласии с афганской конституцией».

В 2001 года силы НАТО во главе с Соединенными Штатами после теракта 11 сентября под предлогом борьбы с международным терроризмом вторглись в Афганистан, движение «Талибан», находившееся у власти в этой стране, было объявлено пособниками террористов за предоставление убежища лидеру «Аль-Каиды» Усаме бен Ладену. Пришедшее к власти при помощи западных союзников правительство Хамида Карзая оказалось бессильным прекратить вооруженное противостояние в стране.

Несмотря на военные операции против талибов, силам НАТО не удалось заставить их сложить оружие, процесс мирного урегулирования в Афганистане зашел в тупик. В последнее время даже лояльный силам НАТО Карзай стал проявлять недовольство присутствием сил союзников на территории Афганистана, которые все чаще вместо боевиков наносили удары по мирному населению.

В марте Карзай призвал силы НАТО прекратить военные операции и покинуть Афганистан. По словам афганского лидера, НАТО необходимо прекратить операции, в которых гибнут мирные жители, прекратить бомбардировки и рейды, проводимые против предполагаемых боевиков.

«Я хотел бы просить НАТО и США с честью и смиренно прекратить свои действия в нашей стране, — сказал Карзай. — Мы очень терпеливый народ, но наше терпение на пределе», — добавил он.

Новости и материалы
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости