Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Медведев исключает прямое соперничество с Путиным на президентских выборах: это тупик

Президент Дмитрий Медведев исключил возможность того, что на президентские выборы пойдут и он, и премьер-министр Владимир Путин.

Вопрос об этом задал обозреватель НТВ Владимир Кондратьев.

Медведев рассмеялся, услышав вопрос: «допустима ли такая ситуация». Он повторил то, что сказал ранее в начале большой пресс-конференции в Сколково: пресс-конференция — не лучшее место для объявления о планах баллотироваться в президенты.

«Это же не игрушки», — сказал сейчас Медведев, противопоставив «судьбы людей» и «собственные амбиции».

Медведев заявил, что у него по-прежнему очень хорошие отношения с «коллегой и партнером» Путиным. Он напомнил, что эти отношения «длятся уже более двадцати лет».

«Мы действительно с ним единомышленники, что бы там ни говорили на эту тему», — заверил он.

«Но это не значит, что мы совпадаем во всем», — уточнил он, и сам напомнил, что о некоторых расхождениях во взглядах он уже говорил в интервью китайскому телевидению.

«В стратегии мы близки», — подчеркнул Медведев. Иначе, по словам Медведева, политический ландшафт в России был бы другим, а то, что журналисты называют тандемом, давно бы распалось.

Он не допускает мысли о том, что Медведев и Путин одновременно будут баллотироваться в президенты. «Есть конкуренция, которая помогает, а есть конкуренция, которая ведет в тупик», — сказал он и обещал «руководствоваться таким ответственным подходом», когда они с премьером Путиным будут решать вопрос, «кому куда избираться».

Вторая часть вопроса была посвящена тому, собирается ли Медведев возглавить партию. Отвечая на него, Медведев высказал мысль, что для России стало благом радикальное сокращение количества партий.

«У нас мало партий, я считаю это благом, — заявил глава государства. — Мы преодолели время, когда в политике были маргинальные группы».

При этом президент выразил надежду, что его поддержит «Единая Россия», если будет принято решение, что баллотироваться должен Медведев, напомнив, что недавно говорил о партийности президента. По мнению Медведева, в перспективе президент России должен быть партийным.

Новости и материалы
Свекровь-армянка Лизы Моряк уговорила ее не называть внучку в честь голливудской звезды
Россияне получили возможность платить по QR-кодам за границей
В России разработали эффективный усилитель антибиотиков
В «Сириусе» создали препарат, повышающий чувствительность бактерий к антибиотикам
Собянин анонсировал выпуск двух новых кроссоверов «Москвич»
Двум военкорам РИА Новости подкинули свиную голову под дверь
В России разработали простой аудио-тест на аутизм
В МГППУ научились определять аутизм на основе теста по распознаванию слов в шуме
В Ростовской области коровы и козы ворвались на территорию жилой многоэтажки
Лариса Гузеева займет кресло жюри на новом вокальном шоу Первого канала
Патрушев в Египте встретился с ас-Сиси
Карди Би считает, что в ее доме поселился сексуально озабоченный призрак
В Кремле не стали комментировать запрет на поездки депутатов в новые регионы
Турист пробрался в Букингемский дворец и попытался угнать машину
Россия нарастила производство высокоточных ракет в несколько раз
Ученые нашли новый метод лечения СДВГ у детей
TransPsy: стимуляция мозга и когнитивная тренировка ослабляют симптомы СДВГ
На Украине предъявили обвинения экс-адвокату Медведчука
Российский футболист пожаловался на низкую зарплату в норвежской команде
Автомобиль стал самым популярным транспортом для путешествий у россиян
Планируется перезапуск культового сериала «Офис»
Все новости