Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев считает, что «нужно пересматривать фундаментальные подходы к авторскому праву»

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с представителями интернет-сообщества рассказал, что Россия может выступить с инициативой по регулированию авторского права в интернете, поскольку сегодняшняя модель авторского права устарела с появлением и широким распространением интернета, сообщает РИА «Новости».

«Мне было бы очень интересно посмотреть на то, как вам видится будущее регулирование авторских прав, если есть какие-то частные или глобальные соображения, что вообще в этом направлении делать. Потому что я бы полагал правильным с такой инициативой от имени России выйти с учетом того, как у нас обстоят хорошо дела с авторскими правами, если мы будем «застрельщиками» этой темы, это было бы правильно», — сказал Медведев.

По словам президента, модель авторского права возникла по модели абсолютного права собственности, которая основана на абсолютной защите собственности от всех и каждого.

«По такой же модели было построено и авторское право, и до какого-то момента эта модель действовала. Как только появились электронные средства коммуникации, появилась глобальная сеть, вся эта теория пошла под откос», — сказал Медведев.

У президента вызывает сомнение, нужно ли сегодня таким образом понимать авторские права.

«Я думаю, нужно будет пересматривать и фундаментальные подходы, а не только технические», — отметил глава государства.

Говоря о возможностях России в этом плане, он заметил, что у нашей страны эти возможности уникальны «с учетом нашей правовой безалаберности и нигилизма».

«Может быть, нам проще будет какие-то новые критерии вырабатывать, чем тем, кто привык досконально соблюдать законодательство, в том числе законодательство об авторских правах», — добавил Медведев.

«Нам постоянно тычут, что у вас пиратство развито, у вас не соблюдается законодательство об авторских и смежных правах. Мне кажется, что это повод предложить, по сути, новые точки отсчета», — сказал он, подчеркнув, что это вовсе не означает, что авторское право должно быть полностью упразднено.

Таким образом, Медведев подробно остановился на проблеме современного авторского права, которая с распространением интернета вышла на новый уровень, поскольку у пользователей появились возможности обойти его. Одним из таких способов являются файлообменные сети, когда один пользователь предлагает другому скопировать с его компьютера нужный фильм, книгу и т. д. На Западе происходили неоднократные попытки запретить использование файлообменных сетей, самым известным процессом стал суд над владельцами сайта ThePirateBay в Швеции. Тем не менее многие эксперты уверены, что запретами решить проблему распространения информации в сети не удастся.

Многие крупные звукозаписывающие компании и крупнейшие кинопроизводители ищут возможность распространять свою продукцию в сети по новым принципам. Например, пользователям в социальных сетях дают доступ к базе данных кино или музыки за ограниченную сумму. Иногда это может быть даже бесплатный сервис. На этой неделе на сайте YouTube, принадлежащем компании Google, появился специальный канал mosfilm для показа советских и российских фильмов телеконцерна «Мосфильм».

Медведев считает, что необходимо принимать меры, чтобы сохранить как таковой институт авторского права.

«Это должны быть какие-то более свободные вещи. В противном случае мы можем столкнуться с ситуацией, когда лет через пять-семь не только в России, а вообще во всем мире все эти прежние установления придут в полный, решительный диссонанс с тем, как осуществляется обмен информацией, а также копирование и использование объектов авторского права. И тогда Рубикон будет совсем далеко, а сейчас мы находимся где-то на развилке», — цитирует РИА «Новости» президента.

В этой связи он сообщил, что готов рассмотреть предложение интернет-сообщества, и, «если удастся подготовить наши общие подходы, я готов даже на ближайшей «восьмерке» их распространить».

Также он предложил присутствующим на встрече высказать свою позицию по поводу поправок в Гражданский кодекс России, который затрагивает проблему авторского права.

«В настоящий момент наши коллеги из правительства завершают работу над новой редакцией Гражданского кодекса, там высказываются разные позиции: кто-то считает, что надо мало что трогать, кто-то считает, что нужно менять как можно больше. Если присутствующие считают, что было бы полезно постараться что-то интегрировать туда в рамках тех мейнстримов, которые существуют в области регулирования, можно попробовать это сделать, пока поезд не ушел, пока этот документ еще обсуждается», — отметил Медведев.

Ранее на этой встрече Медведев отметил, что для главы государства важно обеспечивать оптимальные условия для работы интернета, и речь не идет о наложении запретов на эту сферу целиком.

«Когда начинают говорить о регулировании интернета, возникает ощущение, что государство хочет свою лапу положить и создать ограничения, которые существуют только в специфических странах», — сказал он.

Новости и материалы
В Комсомольске-на-Амуре ищут мужчину, ранившего сотрудника полиции
Бузова прошла проверку на детекторе лжи: «Не было секса»
Патрушев встретился с главой Республики Сербской
Фриске обратилась к «курицам», благодаря которым ее видео набрало миллионы просмотров
Матвиенко выразила надежду на появление у США здравых мыслей о России
В КНР прокомментировали критику США российско-китайских отношений
В Челябинске иностранец, назвавший чемпионку UFC и ее подругу «свиньями», извинился
Стало известно, какую стратегию избрал ЕС на случай прихода Трампа к власти
Британия включила в новый пакет военной помощи Украине крылатые ракеты
21-летняя дочь Кэтрин Зеты-Джонс повторила культовый образ своей матери
Аршавин рассказал, кого видит новым тренером «Спартака»
Еще не представленный смартфон Google появился в продаже в Африке
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
В Совфеде назвали показательным выступлением в США решение о поставке Киеву ракет
Экс-солистка «Миража» рассказала о возросшей популярности после «Слово пацана»
Во Владивостоке мальчик сломал школьнику руку и был депортирован вместе с семьей
Дочь Деми Мур снялась топлес, высунув язык
Все новости