Президент Дмитрий Медведев после посещения детско-юношеской спортивной школы «Атланты» в Иркутске выполнил недавнее обещание проверять благоустройство дворов и подъездов и заехал в один из иркутских дворов.
Кортеж Медведева по дороге в правительство области свернул с запланированного пути и остановился у одного из шестиэтажных панельных домов. Глава государства осмотрел двор и зашел в подъезд.
«По крайне мере чисто», — оценил Медведев то, что увидел в подъезде.
«Конечно, после зимы это, может быть, и нормально. Я вижу, что листья, по крайней мере старые, убирали, но вообще двор надо содержать в лучшем порядке. Хотя я вижу здесь детскую площадку, которая явно построена совсем недавно», — сказал президент.
На встрече с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым глава государства вернулся к этой теме.
«На что я обратил внимание при передвижении по городу — очевидно, что городом занимались, и это хорошо, потому что наступила весна и надо приводить его в порядок. Мы с вами посмотрели несколько объектов, заехали в один из дворов. Надо признаться, что видно, что что-то делалось», — заявил он.
Медведев подчеркнул, что отклонение от маршрута и заезд во двор не было запланированным.
«Не успели что-то доделать — все как было, так и было, что называется. Очевидно, что этому нужно уделять повышенное внимание: не только мусор убирать на территории дворов, но нужно заниматься и ремонтом жилого фонда в рамках тех программ, которые у нас существуют», — сказал президент.
На совещании с главами муниципальных образований 6 апреля Медведев пообещал проводить проверки дворов и подъездов во время поездок по России. «Я буду во время командировок заезжать во дворы, смотреть, как идут дела, как идет благоустройство», – сказал тогда Дмитрий Медведев. Президент также добавил, что, по его мнению, провести подобную ревизию «довольно просто – сел за руль и уехал».
Уже 11 апреля во время посещения Смоленска в связи с годовщиной крушения польского Ту-154 Медведев заехал в детский сад, но внутрь заходить не стал, раскритиковав фасад.