Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На «Фукусиме-1» не хватает дозиметров, сообщение о снижении уровня радиации аннулировано

Администрация японской АЭС «Фукусима-1» признала, что на всех участников проводящейся там аварийной операции не хватает индивидуальных дозиметров, и обязалась исправить положение.

Оператор станции TEPCO сделал это заявление после того, как сотрудники станции выразили недовольство. По данным компании, на АЭС хранилось примерно 5 тысяч индивидуальных дозиметров, которые звуковым сигналом предупреждают о приближении к опасному уровню облучения, но большинство из них вышли из строя после мощного цунами, обрушившегося на станцию 11 марта.

Сейчас в зоне восстановительных работ имеется всего лишь 320 индивидуальных дозиметров, при том что в некоторые дни на АЭС работают до 800 человек. Поэтому, как сообщила администрация станции, она пошла на изменение внутренней инструкции по проведению работ. Теперь в некоторых случаях допускается, что дозиметр имеется только у начальника, если он, например, руководит операциями в зонах с невысоким уровнем радиации. Это решение не противоречит японскому законодательству.

«Однако некоторые сотрудники выразили беспокойство такой ситуацией, и мы приняли решение выдать дозиметры всем без исключения», — заверил представитель компании.

Тем временем для срочной откачки воды с чрезвычайно высоким уровнем радиации, переполнившей циркуляционные системы в турбинных залах четырех наиболее проблемных реакторов АЭС «Фукусима-1», и такой же воды, скопившейся в туннелях вблизи зданий энергоблоков, решено построить новый резервуар. Такой план, как пишут японские СМИ, одобрен в кабинете министров Японии с учетом рекомендаций японских и американских экспертов.

Детальная проработка этого проекта уже начата, речь идет о перекачке 20 тысяч тонн воды с высоким уровнем радиации в новое сооружение, которое предстоит построить на территории станции. Этот же резервуар предполагается использовать для фильтрации этой воды с помощью специальных химических реагентов, после чего она вновь будет подаваться в системы реакторов. Такими технологиями располагает, как утверждают СМИ, французская компания, чьи специалисты уже находятся в Японии.

Одновременно рассматриваются варианты использования в районе АЭС морского танкера и крупного плавучего резервуара — технического острова. Однако они пока не утверждены из-за недостаточной глубины дна, а также из-за проблем с подходящими причалами вблизи самой станции.

В пятницу японское агентство по атомной и промышленной безопасности опровергло распространенные им же данные о резком снижении содержания изотопов йода-131 в морской воде у АЭС «Фукусима-1». Ранее агентство сообщило, что концентрация изотопов йода-131 у АЭС заметно снизилось, однако «норма по-прежнему превышена в 2175 раз».

Теперь эта цифра будет скорректирована, но пока неизвестно, в какую сторону. В четверг, по данным того же ведомства, этот показатель превышал установленный местным законодательством предел в 4385 раз.

Новости и материалы
Стало известно, какую стратегию избрал ЕС на случай прихода Трампа к власти
Британия включила в новый пакет военное помощи Украине крылатые ракеты
21-летняя дочь Кэтрин Зеты-Джонс повторила культовый образ своей матери
Аршавин рассказал, кого видит новым тренером «Спартака»
Еще не представленный смартфон Google появился в продаже в Африке
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
В Совфеде назвали показательным выступлением в США решение о поставке Киеву ракет
Экс-солистка «Миража» рассказала о возросшей популярности после «Слово пацана»
Во Владивостоке мальчик сломал школьнику руку и был депортирован вместе с семьей
Дочь Деми Мур снялась топлес, высунув язык
В Смоленской области задержали подростков за диверсию на железной дороге
Кайли Дженнер заподозрили в беременности
Названа польза от утреннего секса для женщин и мужчин
Сексолог Булах: для некоторых женщин утренний секс более предпочтителен
Матвиенко высказалась о возможных поставках ракет ATACMS Киеву
Женщина устроила званый ужин и накормила семью бывшего мужа ядовитыми грибами
«Все эти годы я влюблялся»: Шура о личной жизни
Утечка воздуха из российского сегмента МКС несущественно влияет на работу станции
Все новости