Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев требует от правительства отчета о новых правилах госзакупок, которые вызвали споры в блогах

Президент Дмитрий Медведев потребовал от правительства доклада о том, как идет разработка законодательства, повышающего эффективность системы государственных закупок, сообщает РИА «Новости».

«Тема резонансная, о ней постоянно рассуждают в разных средах, эксперты, да и просто люди, говорят о том, что делается правильно, а что — неправильно, на их взгляд», — сказал Медведев на совещании в режиме видеоконференции, посвященном исполнению его поручений.

Существует два конкурирующих документа – концепция поправок в закон о госзаказе, подготовленная Федеральной антимонопольной службой (ФАС), и концепция нового закона «О федеральной контрактной системе» (ФКС), разработанная Минэкономразвития и Высшей школой экономики (ВШЭ). Ранее глава глава департамента ФАС Михаил Евраев заявлял, что концепция Минэкономразвития разрушит инфраструктуру госзакупок.

На прошлой неделе этот вопрос обсуждался на президиума правительства. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина после заседания заявила, что речь о радикальной замене одного закона на другой не идет. «Никто не собирается ликвидировать 94-й закон», – сказала Набиуллина, добавив, что «было бы безумием» вернуться к ситуации до существования этого закона.

Сейчас Медведев признал, что «бюджетные ассигнования на госзакупки выделяются значительные, однако организация тендерной работы идет довольно сложно, далеко не всегда правильным образом».

Сложность при организации торгов — один из главных аргументов Минэкономразвития и ВШЭ.

«Часть средств, по сути, просто разворовывается, и это абсолютно нетерпимо. С этим необходимо бороться всем, кто отвечает за проведение тендеров — и в правительстве, и в правоохранительных структурах», — продолжил президент. Он напомнил, что поднимал эту проблему в прошлогоднем послании федеральному собранию.

«Еще раз подчеркиваю, нам нужны внятные прозрачные и эффективные правила действия в сфере проведения закупок. Это касается планирования обеспечения государственных нужд, обоснования начальных цен закупок, управления исполнением контрактов, мониторинга этих контрактов», — заявил Медведев.

«Я давал поручение правительству подготовить новое законодательство в этой сфере. Доложите, что сделано», — потребовал он.

Авторы нового закона считают, что он позволит сделать процедуру расходования бюджетных средств более прозрачной. Однако критик закона, известный блогер Алексей Навальный, прославившийся громкими разоблачениями сомнительных сделок в госкорпорациях, не видит в новом законе механизмов для искоренения коррупции при госзакупках. В марте между Навальным и ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым состоялась публичная дискуссия по этому поводу.

Новости и материалы
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
Семейная пара с друзьями организовали бизнес по продажной любви в Якутии
Все новости