Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава Генштаба обещает, что в армии будет только 10% солдат срочной службы, но нескоро

В российской армии количество солдат срочной службы по призыву в перспективе сократится до 10–15%, а число контрактников увеличится, как это сделано в армиях ряда стран НАТО, заявил начальник Генштаба Николай Макаров.

«Например, в вооруженных силах Чехии есть малое количество, примерно 10–15% срочников. Мы тоже к этому придем», — цитирует генерала Макарова «Интерфакс».

Он отметил, что озвученное недавно решение увеличить количество контрактников в российской армии до 425 тысяч человек — «это только первый этап». «Мы дальше будем двигаться к контрактной армии», — считает глава Генштаба.

О том, что число контрактников будет увеличено, в середине марта объявил министр обороны Анатолий Сердюков на коллегии Минобороны.

На той же неделе главком Сухопутных войск Александр Постников жаловался журналистам на плохое вооружение, а также на нехватку контрактников. «У нас сейчас серьезный дефицит специалистов. В Сухопутных войсках сейчас служат 54 тысячи, а необходимо больше 60 тысяч», – говорил главком, имея в виду только свои войска.

По первоначальным планам реформирования российской армии планировалось иметь примерно 100 тысяч контрактников на солдатских и сержантских должностях, напоминает «Интерфакс». Генерал Макаров сейчас сообщил, что Генштаб тщательно изучил опыт перехода на контрактную армию в ряде стран, в том числе Польше, Чехии, Болгарии.

Российские военные жаловались, что укомплектовать части контрактниками очень сложно. На предложенное государством довольствие соглашаются часто представители неблагополучных слоев общества, из-за чего возникают различные инциденты.

«Контрактник вооруженных сил Польши получает сегодня в месяц $1100, из них $700 — за службу и $300–400 — за поднаем жилья. В Чехии контрактник получает $700, кроме того, военнослужащие от рядового до генерала получают по $500 за поднаем жилья. Мы тоже придем на эту сумму для контрактников», — рассказал Макаров. Он добавил такую деталь: в Польше контрактники приходят на занятия по боевой подготовке в 8 утра и интенсивно занимаются до 16 часов, после чего они имеют право покинуть расположение воинской части.

Новости и материалы
Марочко сообщил о раненной при ударе по Харькову важной персоне
Названо условие снижения цен на «первичку» в России
В США рассказали, как Россия зачищает ВСУ
Стало известно, кому полезно употреблять горький шоколад
Фадеев о новой песне Лепса: «Не пел ничего более сложного»
Россиян предупредили о подорожании какао
Российские истребители ударили по командному пункту ВСУ на Южно-Донецком направлении
Стало известно, что изменится в правилах перепланировки квартир с 1 апреля
Россиянин похитил отвергнувшую его женщину и получил срок семь лет
Раймонд Паулс признался, что не поддерживает отношения с Вайкуле
Стало известно, что Нидерланды не препятствуют уклонению от санкций против РФ
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Малкин рассказал о злости на родителей
Стало известно, как часто россияне устраивают пожары и потопы при аренде дач
В Генштабе оценили повышение верхней границы призывного возраста в России
В Петербурге мальчик получил перелом позвоночника в ДТП с неизвестным водителем
В Совфеде раскритиковали Макрона и дали совет перед выборами в Европарламент
Российский боец ММА одной фразой оценил жизнь в США
Все новости