Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

NYT: Египет охватила «демубараканизация»: упоминания об экс-президенте уничтожаются по всей стране

Против свергнутого президента Египта Хосни Мубарака за последние полтора месяца поступило огромное количество общественных исков. Как сообщает The New York Times, среди них большую часть составляют иски адвоката Самира Сабри, известного у себя на родине работой у знаменитостей танцев живота или малоизвестных богачей.

На этот раз Сабри принялся за более серьезное дело: он подал иск, в котором потребовал стереть имя Мубарака, уничтожить его портреты, памятники со всех государственных учреждений по всей стране.
«Египтяне привыкли к ому, что еще со времен правления фараонов была традиция повсюду развешивать упоминания о правителе. Но так нельзя поступать с теми, кто обворовал свой народ. Я не хочу стирать из истории моей страны эти 30 лет правления Мубарака, но я хочу уничтожить его имя, упоминания о нем», — сказал Сабри.

На сайте газеты опубликовано фото разрушенного памятника Мубарака в центре Каира. Адвокат Сабри назвал этот процесс «демубараканизацией».

Однако есть египтяне, осуждающие то, что этому вопросу уделяется столько внимания. По их мнению, есть куда более важные вопросы, чем уничтожение памятников Мубараку.
Профессор Шериф Хафеза заявил, что самое важное сейчас — это «изменить менталитет людей, которые позволили одному человеку управлять ими 30 лет».

Как говорят местные чиновники, провести полную «демубараканизацию» — дело не из простых, так как необходимо менять внешний вид не только каких-либо министерских зданий или памятников, но и школ, библиотек, больниц, клиник, мостов, дорог, площадей, аэропортов, стадионов, общежитий.

Но несмотря на все трудности, местные СМИ уже вовсю сообщают об изменениях, инициированных властями различных районов и даже отдельно взятыми людьми.
Глава губернаторства Асьют распорядился переименовать Школу для девочек имени Сюзанны Мубарак в Школу для девочек 25 января. Мэр города Заказик поменял название университета: вместо фамилии Мубарак он написал Тахрир. В порту Дамиетта рабочие протестовали до тех пор, пока руководство нефтехимического комплекса не вычеркнуло из названия фамилию экс-президента.

Кроме этого, один из местных адвокатов Гиги Ибрахим собирался бесплатно выступить в Американском университете Каира, но его остановила золотая надпись на двери конференц-зала, которая гласила «Конференц-зал ее превосходительства Сюзанны Мубарак».
Как отмечают эксперты, неизвестно, сколько продлится процесс «демубараканизации», так как «тень Хосни Мубарака встречается повсюду».
Мубарак подал в отставку 11 февраля 2011 года, передав власть военным.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости