Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозиция объявила канадскому правительству вотум недоверия; новые выборы пройдут в мае

Палата общин канадского парламента проголосовала за вынесение вотума недоверия правительству консерваторов во главе со Стивеном Харпером, и теперь в Канаде должны будут пройти новые выборы, которые состоятся в мае этого года, передает Reuters.

Канадские парламентарии 156 голосами против 145 одобрили проект резолюции, внесенной оппозиционной Либеральной партией по итогам расследования, в ходе которого выяснилось,что правительство не предоставило достаточной информации о расходах на закупку 65 истребителей F-35, сокращении корпоративных налогов и расходах на программы по укреплению правопорядка.

«Палата согласна с выводами комитета по процедурным вопросам относительно того, что нынешнее правительство проявило неуважение к парламенту, что является беспрецедентным в канадской политической истории. Парламент утратил доверие к правительству», — указывается в резолюции, которую поддержали все три оппозиционные партии, состоящие в Палате общин: Либеральная партия Канады, Новая демократическая партия и Квебекский блок. Против проголосовала правящая Консервативная партия Канады.

После вынесения вотума недоверия премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о приостановлении работы 3-й сессии парламента 40-го созыва. В субботу он, как ожидается, обратится к генерал-губернатору Дэвиду Джонстону с просьбой распустить парламент и назначить досрочные выборы. Предвыборная кампания начнется немедленно, и при ее продолжительности в 36 суток голосование может состояться в понедельник, 2 мая, передает ИТАР-ТАСС.

Дефицит канадского бюджета в 2010 году достиг рекордных 55,6 млрд канадских долларов, а уровень безработицы в стране составляет 7,8 процента.

Reuters, ссылаясь на социологические опросы, добавляет, что если бы досрочные выборы в Палату общин произошли бы сейчас, то все равно большую часть мест заняла бы партия консерваторов.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости