Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученые успокаивают Путина: опасности для Дальнего Востока нет, даже в Японии люди не будут умирать от радиации

Российские атомщики, побывавшие в Японии, подтверждают, что для России радиационного риска из-за аварий на японских АЭС не существует.

«Радиационного риска нет, все остальное — спекуляции», — заявил в субботу первый заместитель генерального директора «Росэнергоатома» Владимир Асмолов на совещании, которое премьер-министр Владимир Путин проводит в Южно-Сахалинске.

«Ситуация, с моей точки зрения, сегодня абсолютно счетная, в той степени, в которой можно считать аварию, а если ситуация счетная, то она и контролируемая», — рассказал Асмолов.

«То есть, несмотря на все проблемы, с которыми столкнулись наши коллеги, они все-таки берут ситуацию под контроль?» — спросил Путин.

«Да, они берут под контроль. Тяжелая ситуация была во вторник, когда на станции оставалось достаточно мало профессионалов, сегодня пошел рост количества профессионалов на станции, и они будут использовать наши дальнейшие советы», — ответил специалист. По его оценкам, авария не должна стать причиной гибели людей от лучевой болезни.

«Вы считаете, что даже для жителей Японии сложившаяся на сегодня ситуация и ее дальнейшее развитие дополнительных рисков уже не несет?» — переспросил Путин.

«Она несет риски, потому что уровень радиации был достаточным. Они будут нуждаться в медицинской помощи, но я твердо уверен, что дополнительного выхода смертей не может быть», — заверил его замдиректора «Росэнергоатома».

В свою очередь глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сказал на совещении, что анализы осадков, выпавших недалеко от Токио, не говорят о том, что реактор на АЭС «Фукусима-1» разрушен.

«Вчера мы в Санкт-Петербурге двух молодых ребят, которые учились с августа, проверили на додозовых уровнях. Имеем изотопный состав, причем конкретно привязанный к местности ко времени. Они привезли на одежде структуру. Эта структура, по оценке физиков и наших эпидемистов, говорит о том, что рядом с Токио было выпадение тех осадков, которые не свидетельствуют о разрушении реактора», — рассказал Онищенко.

Власти Японии признают, что ситуация на АЭС в Фукусиме остается крайне сложной. Температура поверхности на четырех аварийных реакторах ниже 100 градусов Цельсия, заявил в субботу на пресс-конференции министр обороны Японии Тосими Китадзава. Это означает, что реакторы находятся в более стабильном состоянии, чем ожидалось, пояснил министр. Китадзава отметил, что действия по закачке воды в резервуары реакторов оказались эффективными на примере охлаждения температуры в резервуаре с отработанным топливом третьего реактора. Закачка воды продолжится.

В субботу на рассвете специальный отряд японских пожарных начал новую операцию по закачке воды в бассейны выдержки на третьем энергоблоке. В проводимой пожарными операции, целью которой является предотвращение перегрева ядерного топлива, участвуют несколько специальных машин, способных направлять из шлангов тонны воды. Машины работают автоматически, без операторов. На данный момент на энергоблок вылито уже до 60 тонн воды.

Новости и материалы
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Все новости