Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

После обысков в «банке Ресина» суд арестовал подозреваемую в мошенничестве на $15 млн

Тверской суд Москвы санкционировал арест Екатерины Алабужиной, обвиняемой в мошенническом хищении $15 млн у представителя чешской компании PPF Investments Ltd Мартина Шаффера, со ссылкой на пресс-секретаря суда Александра Березина сообщает РАПСИ.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и постановил изменить Алабужиной меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу», — сказала пресс-секретарь. Березина уточнила, что суд определил срок ареста обвиняемой до 31 марта, если к этому времени следствие по уголовному делу не будет завершено, то следователь вправе обратиться в суд с ходатайством о продлении срока ареста.

Алабужина была задержана 3 марта, ей предъявлены обвинения по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Накануне газета «Коммерсантъ» писала, что именно в рамках дела о хищении $15 млн у чешской PPF Investments (PPFI) проходили обыски в Мосстройэкономбанке, наблюдательный совет которого возглавляет первый вице-мэр Москвы Владимир Ресин.

По версии следствия, написал газета, россияне Владимир Коровин и Алабужина в 2007 году уговорили чешскую компанию перевести эту сумму на счета подконтрольных им фирм в Мосстройэкономбанке, пообещав уладить конфликт вокруг пакета акций PPFI в «Ингосстрахе». Тогда PPFI купила пакет акций страховщика в размере 38,46%. На внеочередном собрании, организованном мажоритарным акционером Олегом Дерипаской (владел около 60% акций), было принято решение об увеличении уставного капитала компании с 2,5 до 10 млрд рублей. Это бы привело к резкому снижению доли PPFI в «Ингосстрахе», объясняло издание.

В ответ на действия «Ингосстраха» чехи подали иск к «Ингосстраху» в арбитражный суд Москвы. По словам представителя PPFI Яна Пискачека, о готовящемся собрании чехов не предупредили, и они узнали о нем из прессы. Он также отметил, что мнение PPFI не учли при принятии решения о допэмиссии. В октябре того года PPFI обратилась в Арбитражный суд Москвы.

Новости и материалы
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
Ядерные объекты Ирана не пострадали после нового удара Израиля
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Все новости