Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Интервью судьи Данилкина покажут в передаче «Человек и закон», он расскажет о приговоре Ходорковскому

Председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин заявил о том, что он готов нести ответственность за приговор, вынесенный им Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

«Я несу ответственность за этот приговор до конца своих дней», — заявил Данилкин в интервью программе «Человек и закон», полная версия
которой выйдет на Первом канале в четверг в 22:30, сообщает «Интерфакс».

Представитель Первого канала Лариса Крымова подтвердила «Газете.Ru» эту информацию.

«Судья Данилкин был в студии передачи Пиманова «Человек и закон» (Алексей Пиманов, ведущий программы с недавнего времени член Совета федерации. — «Газета.Ru») и отвечал на вопросы о ходе процесса по делу ЮКОСа, и в том числе о своем отношении к поступку пресс-секретаря Хамовнического суда», — сообщила Крымова.

В четверг так же стало известно, что помощник судьи и пресс-атташе Хамовнического районного суда Москвы Наталья Васильева, которая в интервью «Газете.Ru» рассказала о том, что Данилкин выносил приговор Ходроковскому под диктовку Мосгорсуда, прошла проверку на детекторе лжи, сообщили чуть ранее в четверг в межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора», которая оказывает юридическую поддержку Васильевой.

Ранее Данилкин называл рассказ Васильевой клеветой, но обещал пока не привлекать ее к ответственности.

«Вы дали информацию СМИ о приговоре Ходорковскому и Лебедеву, потому что вам за такую информацию заплатили?» — спросили Васильеву во время теста на детекторе лжи. Она ответила отрицательно. «Детектор зафиксировал, что она говорит правду», — сообщили правозащитники. Также полиграф подтвердил, что Васильева дала интервью, чтобы «снять ответственность за приговор с судьи Виктора Данилкина и спасти его честь и достоинство».

При этом прибор показал, что Васильева дала правдивые ответы на вопросы: «О том, что приговор принесли из Мосгорсуда, вы узнали от знакомых и коллег?» и «Вы точно знаете, что вынести такой приговор Данилкина вынудила вышестоящая инстанция?» Кроме того, полиграф подтвердил, что Васильева не лжет, когда отрицательно ответила на вопросы о возможности предоставления ею недостоверной информации в СМИ и о том, был ли ее поступок совершен из чувства мести своему начальнику.

«Главный вывод, сделанный на основании психофизиологических реакций, полученных при проведении исследования на полиграфе «Барьер-14», заключается в том, что Васильева дала интервью о приговоре Ходорковскому и Лебедеву без чьей-либо просьбы. Денег за это она не получала и уверена, что приговор был написан в Мосгорсуде, а информацию предоставила в СМИ, чтобы спасти честь и достоинство своего начальника и снять с него ответственность за вынесенный приговор», — заявил «Интерфаксу» представитель правозащитной организации.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Все новости