Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госдума во втором чтении отменила нижние пределы наказаний за нетяжкие преступления

Госдума на заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект, отменяющий в Уголовном кодексе (УК РФ) нижние пределы наказания за нетяжкие преступления, исключив в итоге из их числа грабеж, разбой и вымогательство, совершенные группой лиц или в особо крупном размере.

Законопроект внесен президентом Дмитрием Медведевым в конце ноября прошлого года. Он исключает из 68 составов преступлений нижние пределы санкций в виде лишения свободы, тогда как их верхние пределы, которые определяют степень общественной опасности преступления, остаются неизменными. Тем самым суду предоставляется возможность проявлять более дифференцированный подход при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, за преступления указанных категорий. Некоторые составы преступлений дополняются таким видом наказания, как штраф (в качестве основного вида наказания), другие — исправительными работами. При этом поправки не затрагивают статьи, предусматривающие наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Ко второму чтению депутаты предложили оставить без изменения наказания и сохранить нижний предел санкций за грабеж, совершенный организованной группой либо в особо крупном размере (часть 3 статьи 161 УК РФ), за разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере (часть 3 статьи 162 УК РФ), а также за разбой и вымогательство, совершенные организованной группой, либо в особо крупном размере, либо с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (часть 4 статьи 162 УК РФ, часть 3 статьи 163 УК РФ).

«Мы убрали только самые тяжкие составы преступлений, третьи и четвертые части — это преступления, направленные против жизни и здоровья человека», — сказал первый зампред комитета по законодательству Владимир Груздев. Он также отметил, что согласно статистике, больше половины осужденных по данным составам преступлений — это рецидивисты.

«Есть две причины, почему в отношении этих статей принято решение о сохранении нижних пределов наказаний в том виде, в котором они сейчас есть в Уголовном кодексе. Первое, потому что у преступлений, предусмотренных этими статьями, слишком большая степень общественной опасности. И второй момент заключается в том, что получается слишком большой разбег в границах наказания за эти преступления - от двух месяцев до 12 лет», — сказал зампред комитета по законодательству Андрей Назаров.

Согласно законопроекту, предусматривается также, что суд будет решать, отменить или сохранить условное наказание, если осужденный в течение испытательного срока совершил преступление по неосторожности или умышленное преступление небольшой или средней тяжести. Предлагается также применять аналогичный подход к вопросу отмены условно-досрочного освобождения, если заключенный совершил преступление небольшой или средней тяжести умышленно.

Новости и материалы
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Все новости