Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Представители РЖД предложили ужесточить наказания за ложные сообщения о взрывах и оставленные вещи

С инициативой ужесточения наказания за ложные звонки с угрозами взрыва и забытые предметы выступила дирекция железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД», сообщил заместитель начальника дирекции ЖД вокзалов Владимир Еремин.
«Назрела необходимость законодательной инициативы по ужесточению ответственности за ложные звонки и бесхозно оставленные предметы. Виновники подобных провокационных действий, помимо уголовной ответственности, должны в полной мере возмещать расходы, понесенные компетентными органами на проведение мероприятий по ликвидации угрозы террористических акций, а также РЖД и коммерческим структурам, работающим на вокзальной инфраструктуре компании», — сказал Еремин.
По его словам, после сегодняшнего ложного сообщения о минировании вокзалов комплексы функционируют в обычном режиме, угроза диверсии на графике движения поездов не отразилась.
«В результате проведенных совместно с правоохранительными органами и причастными службами специальных мероприятий ни на одном из девяти вокзалов московского транспортного узла взрывчатых устройств не обнаружено», — сказал Еремин.
Он отметил, что в последнее время случаи телефонного терроризма с информацией о возможной диверсии на объектах дирекции заметно участились. Также, по словам Еремина, возросло и количество обнаруживаемых на вокзалах бесхозных вещей.
«Подобные факты на фоне известных трагических событий безусловно вызывают серьезную озабоченность структур, отвечающих за безопасность пассажиров на железнодорожном транспорте», — добавил замначальника дирекции.
Тревожное сообщение о заложенной бомбе на одном из вокзалов Москвы поступило на пульт «02» в 09.02. Милиция в целях безопасности приступила к проверке всех девяти железнодорожных вокзалов столицы, на двух из них, Ярославском и Ленинградском, проводилась эвакуация людей. В результате проверки взрывных устройств на вокзалах не обнаружили.
Как ранее заявляли в столичном ГУВД, с начала года милиционеры возбудили более 20 уголовных дел по фактам ложного минирования объектов в Москве. В ведомстве отмечают, что активность телефонных террористов резко возросла после теракта в Домодедово 24 января, при котором 36 человек погибли и более 100 пострадали.

Новости и материалы
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
Все новости