Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мутко: оргкомитет ЧМ-2018 обязательно будет создан

Министр спорта, туризма и молодёжной политики РФ Виталий Мутко прокомментировал информацию о том, что координацией подготовки к ЧМ-2018 по футболу займётся Минспорттуризм.
«Оргкомитет обязательно будет создан, — заявил Мутко «Газете.Ru». — Это будет российский, локальный оргкомитет, как это в таких случаях положено. Будут созданы рабочие группы, а также оргкомитеты во всех регионах, где расположены города, принимающие чемпионат мира. На министерство спорта будут возложены функции координации. Это обычная практика. Например, координацию всех ведомств при подготовке к Олимпиаде в Сочи контролирует министерство регионального развития. По Универсиаде в Казани также работает министерство спорта. Это не значит, что наше ведомство будет заниматься строительством и реализацией проектов. Это будут делать регионы и соответствующие ведомства. Вот, например, у нас есть министерство транспорта. И зачем нам нужно городить что-то новое для строительства транспортной инфраструктуры? Но координирующие функции, то есть все вопросы выпуска документов, законов, нормативов, координацию всех ведомств, которые будут отвечать за подготовку, будет исполнять Минспорта».
На вопрос, войдут ли в оргкомитет представители от регионов и ведомств, министр ответил: «Да, конечно! Сейчас уже почти готово к выпуску следующее распоряжение: о создании организационного комитета, о том, чтобы министерство спорта выступило учредителем этого комитета. Это будет некоммерческая организация, у неё будет свой наблюдательный совет. Как заявочный комитет работал, так и этот будет. Как это бывает во всех цивилизованных странах: в Украине, во Франции, в Бразилии… А министерство в данном случае — орган государственной власти».
«Наблюдательный совет будет возглавлять кто-то из руководителей правительства, — добавил Мутко. — Кто-то возглавит и оргкомитет, более узконаправленный орган. Как обычно, будет и генеральный директор. Как я возглавлял заявочный комитет, а Сорокин был генеральным директором».

Новости и материалы
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В Тбилиси за три дня на митингах пострадали пять полицейских
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
Все новости