Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сенатор от Чечни: депутата Делимханова должны снять с международного розыска

Решение апелляционного суда Дубая об изменении приговора осужденным по делу об убийстве командира чеченского батальона «Восток» Сулима Ямадаева свидетельствует о том, что будут сняты обвинения и с граждан России, проходящих по этому делу, заявил представитель Чечни в Совете федерации Зияд Сабсаби.
«Сегодняшнее решение суда говорит о том, что сняты обвинения с наших граждан, с наших людей, которые были необоснованно обвинены в убийстве», — сказал Сабсаби. Всего в международный розыск по инициативе властей ОАЭ объявлены семь граждан России, подозреваемых в причастности к убийству Ямадаева, в том числе ближайший соратник главы Чечни Рамазана Кадырова депутат Госдумы Адам Делимханов. В августе прошлого года Делимханов, фигурирующий в списке Интерпола, отверг выдвинутые против него обвинения и сообщил, что готовит в этой связи иск к полиции Дубая.
В среду апелляционный суд Дубая заменил пожизненное заключение фигурантам дела об убийстве Сулима Ямадаева иранцу Махди Лорния и гражданину Таджикистана Максуджону Исматову на 27 месяцев лишения свободы. По мнению Сабсаби, решение суда основывается на том, что было принято заявление родственников погибшего об отказе от права получения компенсации за смерть родственника.
«Суд принял решение после отказа родственников от своих прав по дальнейшему расследованию и проведению судебных заседаний в ОАЭ, который гласит, что в случае отказа родственников от своих прав судья должен назначить приговор — тюремное заключение не менее одного года», — сказал Сабсаби. По его мнению, срок тюремного заключения в три года был назначен ввиду «информационного и политического ажиотажа вокруг этого дела».
«Мы довольны таким решением, это еще раз доказывает, что в ОАЭ законы правосудия не зависят от политической воли и экономических требований», — сказал сенатор.
Для того чтобы были сняты все обвинения с остальных фигурантов дела об убийстве Ямадаева, по словам Сабсаби, «осталось пройти ряд формальных процедур». По словам представителя адвокатской конторы «Аль-Мадани» Мухаммеда Загера, фактически дело об убийстве закрыто. «Самое главное, что суд снял обвинение в преступном заговоре с целью убийства», — сказал РИА «Новости» Загер. Покушение на Сулима Ямадаева было совершено в Объединенных Арабских Эмиратах в конце марта 2009 года, в апреле 2010 года дубайский суд приговорил Лорнию и Исматова к пожизненному лишению свободы (в ОАЭ 25 лет).

Новости и материалы
Таджикистан не получал от РФ данные о задержании девятого фигуранта дела «Крокуса»
В МЧС рассказали о кинологических расчетах, работавших на месте теракта в «Крокусе»
В «Росатоме» высказались о санкциях
Посольство Болгарии начнет принимать заявления от россиян на выдачу шенгенских виз
На пляже в Англии нашли настоящего червя из фильма «Дюна»
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
В Таджикистане арестовали 15 человек, планировавших теракты
Брэд Питт отказался в суде от совместной опеки с Анджелиной Джоли над детьми
Суд закрыл заседание по аресту фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Звезда Comedy Woman показала свою дочь: «Самые длинные ноги в мире»
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Все новости