Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голикова не верит кардиологу Хренову, но отправила в Иваново комиссию

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова выразила сомнение в том, что оборудование в ивановской областной больнице, о котором говорил премьеру Владимиру Путину кардиолог Иван Хренов, было демонтировано.
Путин распорядился провести в Ивановской области проверку Минздравсоцразвития. «Трудно в это поверить», — сказала Голикова журналистам, комментируя заявление Хренова о демонтаже оборудования. Это оборудование было установлено еще в 2009 году, отметила министр.
Хренов, представившийся кардиологом, сообщил на прямую линию с Путиным , что во время ноябрьской поездки премьера в регион для него была устроена «показуха». По его словам, в больницу было перевезено оборудование, демонтированное из других лечебных учреждений, а в качестве больных в палатах лежали переодетые сотрудники . Кроме того, по словам звонившего, медсестрам было приказано говорить, что их зарплата составляет 12 тысяч рублей, а врачам были выданы квитанции на сумму 30 тысяч рублей.
Комиссия Минздравсоцразвития в понедельник приступила к проверке фактов, изложенных Хреновым. Комиссия уехала, отметила Голикова, «по фактам — посмотрим», добавила она. «Как комиссия завершит работу, мы все расскажем. Комиссия уехала сегодня, в комиссии не только специалисты Минздрава, но и специалисты Роструда, поскольку речь идет в том числе о вопросах зарплаты, а также Росздравнадзора и Роспотребнадзора. И сегодня утром они приступили к работе», — сказала министр.
Отвечая на вопрос о сроках работы комиссии, она отметила, что сроки не фиксировались. Но «поскольку речь идет об областной больнице, я не думаю, что это будет очень долго, первоначально мы взяли три дня — понедельник, вторник и среду», отметила Голикова. По данным областного департамента, комиссия будет работать три дня. Одновременно Хренов в понедельник официально приглашен в прокуратуру, сообщил прокурор Ленинского района города Иваново Алексей Царевский. По его словам, адвокат врача в этот же день созванивался с прокуратурой. Встреча назначена предварительно на вторую половину дня.
«Иван Хренов приглашен в прокуратуру для дачи пояснений, для уточнения его доводов, озвученных премьер-министру», — сообщил прокурор. В пятницу прокуратура пригласила Хренова на беседу по телефону, а затем было выслано приглашение. В пятницу Хренов в прокуратуру не пришел, а вечером того же дня стало известно, что Путин позвонил Хренову и, по словам врача, «сказал, что мы вас в беде не оставим, мы вам поможем, мы знаем всю ситуацию, не переживайте».

Новости и материалы
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона
Все новости