Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Wikileaks: Сурков — «выдающийся тактик с хорошо развитым инстинктом самосохранения»

Согласно опубликованным Wikileaks секретным телеграммам американских дипломатов, дипломаты считают первого замглавы администрации президента Владислава Суркова «выдающимся тактиком с хорошо развитым инстинктом самосохранения», при этом отмечая, что в последнее время его влиянию «был нанесен ряд ударов».
В одной из телеграмм рассказывается о неприязненном отношении к Суркову российских правозащитников, особенно к тому факту, что он является сопредседателем американо-российской рабочей группы по правам человека. Правозащитницы Людмила Алексеева и Светлана Ганнушкина обращались к американским дипломатам с просьбой инициировать смещение Суркова из комиссии и назначение другого российского представителя.
В телеграммах посольства США в Москве также много рассказывается о личных качествах Суркова и его вкусовых предпочтениях. Посол США рассказывает, что в кабинете Суркова висят фотографии рэпера Тупака Шакура, музыканта Джона Леннона, химика Нильса Бора, физика Вернера Гейзенберга. «В прошлом году он добавил к ним портрет президента Барака Обамы, объяснив это тем, что Обама — «хороший американец», то есть уважает Россию».
Говоря об отношении Суркова к США, американские дипломаты пишут, что он называет США «страной изобилия и человечности», которая может служить моделью для России, но «резко критиковал американские стереотипы и «внутреннюю враждебность» по отношению к России, видя в этом причину напряженности в отношениях».
«Многосторонняя личность Суркова накладывает отпечаток на его двойственный подход к США, в котором зависть перемешана с неуважением», — говорится в одной из телеграмм, опубликованных Wikileaks. В июле этого года он признался послу США, что считает себя англофилом, любит американскую поэзию, что в 2006 году никто из кремлевских коллег не верил ему, когда он предсказал победу на президентских выборах тогда еще просто сенатору Обаме. По отзывам американцев, Сурков умеет располагать к себе на встречах, долго засиживается на работе и способен толково, хотя и не всегда с глубоким знанием предмета, вести разговор на самые разные темы. «Директор нью-йоркского представительства российского Института демократии и сотрудничества Андраник Мигранян в частном порядке рассказывал, что каждый раз, когда он собирается в Москву, Сурков просит привезти ему кучу дисков с американским рэпом», — говорится в выдержках из компроматата Wikileaks сайте журнала «Русский репортер».

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости